Фото: Татьяна Гоцуленко
28 сентября 2016

Петербургским домам – типовые проекты ремонта фасадов

В Смольном сегодня состоялось совещание о создании городского реестра типовых объектов строительства, председатель Жилищного комитета Валерий Шиян рассказал на совещании о перспективах типовых решений в капитальном ремонте.

Предполагается, что наполнением реестра будет заниматься специальный нормативно-технический совет, созданный государственным автономным учреждением «Центр государственной экспертизы».
По поручению вице-губернатора Игоря Албина в создании реестра типовой проектной документации участвуют комитеты – государственные заказчики и Служба государственного строительного надзора и экспертизы, сообщают в аппарате вице-губернатора. Использование типовых проектов, уверен Игорь Албин, позволит экономить бюджетные средства на объектах капитальных вложений Адресной инвестиционной программы и сократит сроки строительства.

«Наша задача – сформировать реестр с коротким названием «Проекты повторного применения», куда войдут типовые проектные решения с рабочей документацией, спецтехусловия, аналоговые проекты. Далее запустим в режим трудозатрат стоимость проектно-изыскательской работы. Это обеспечит существенную экономию времени и денег на объектах капвложений Санкт-Петербурга. На проектно-изыскательских работах время экономится от полугода до года, экономия денег, по моим расчетам, составляет до 40%. Время считать монету в городской казне», – сориентировал коллег вице-губернатор.

Представители органов исполнительной власти обменялись мнениями. В частности, председатель Жилищного комитета Валерий Шиян сообщил, что комитет и Фонд – региональный оператор капитального ремонта МКД уже сейчас на практике рекомендуют к применению прошедшие через госэкспертизу проектные решения по ремонту фасадов. Включение проектов капремонта по этому и другим видам работ в реестр проектов повторного применения на уровне Госстройнадзора или Центра госэкспертизы как уполномоченной организации, облегчило бы процедуру дальнейшего использования таких типовых проектов и решений.