Фото: Татьяна Гоцуленко
Текст: Татьяна Гоцуленко
11 августа 2016

Путь к компенсации на капремонт

Долгожданный региональный закон о компенсации взносов на капремонт для пенсионеров вступил в силу в Санкт-Петербурге, и мы начали получать первые отзывы о попытке оформить эту компенсацию.

В соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 20.04.2016 №199-29 с 1 июля 2016 года пожилым горожанам в возрасте 70 и более лет положена денежная компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт. В законе оговаривается, что это касается тех граждан, которые не работают и являются «одиноко проживающими». То есть на льготу может претендовать семейная пара 70+, если с ними не проживают дети и внуки.

Будем реалистами, в 70 лет подавляющее число граждан не работает – хотя бы потому, что им уже тяжело передвигаться. Собственно, по причине того, что они живут на одну пенсию и был введен этот очень правильный закон о компенсации. Кроме того дети поколения, которому сейчас от 70 лет и старше, сами уже на пенсии или приближаются к ней, то есть не могут активно помогать родителям.

Если же речь об абсолютно одиноких стариках, каких должен поддерживать этот закон, то становится ясно, что рассчитывать они могут только на себя. Многие, кстати, являются инвалидами, страдают различными тяжелыми заболеваниями и т.д. Почему же, спросим мы, чтобы претендовать на компенсацию, этим гражданам необходимо предоставить следующие документы?

1. Заявление (оформляется в ходе подачи заявления в МФЦ),
2. Паспорт гражданина,
3. Документ подтверждающий факт проживания заявителя и лиц совместно проживающих с ним по адресу,
4. Документ о праве собственности на жилое помещение и выписку из ЕГРП
5. Последнюю квитанцию об оплате взноса на капремонт,
6. Документ подтверждающий реквизиты банковского счета (сберегательная книжка, выписка банка о реквизитах счета),
7. Согласие на обработку персональных данных.

Сколько придется побегать человеку после семи десятков прожитых лет, чтобы получать какие-то копейки? Сумеет ли он это сделать чисто физически?

Предусмотрено, конечно, что гражданин может выдать доверенность какому-нибудь лицу, который соберет документы и представит их в МФЦ за него. Однако доверенность должна быть подтверждена нотариусом, к которому тоже придется дойти (либо вызвать его на дом) и заплатить за его услуги. Для пенсионеров – весьма недешевые!

На какой эффект рассчитан этот список? Что пожилые (зачастую больные и усталые) люди откажутся собирать документы на компенсацию? «Грош цена такой льготе!» – вот такой отзыв получает наше издание от читателей.

При этом в отделах по социальной защите населения сотрудники вроде бы адекватно относятся к возникшей проблеме: по их мнению в 70 и тем более в 80 лет одинокий гражданин и так скорее всего под наблюдением социальных служб, получает какие-то льготы и т. д. То есть все данные о нем уже имеются в системе и с ним государству не нужно «знакомиться» заново. Даже чтобы получить кредит, не нужно столько усилий, а ведь там на кону стоят гораздо более значительные суммы.

Комментирует Виталий Симонов, начальник отдела по работе со СМИ, СПБ ГКУ «МФЦ»:

«Все документы, необходимые для оформления услуги «Предоставление денежной компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме», являются документами личного хранения. Это те документы, за которыми совершенно никуда не требуется бегать. Они есть у человека на руках.

Исключение составляют два документа:
1) справка о регистрации по месту жительства;
2) документы, подтверждающие право собственности на жилое помещение.

Оба этих документа имеются в распоряжении исполнительных органов власти и запрашиваются без участия заявителя в рамках межведомственного взаимодействия. В случае представления по собственной инициативе заявителя документы приобщаются к делу.

Жители домов, которые не обслуживаются Отделами вселения и регистрационного учёта граждан жилищных агентств районов Санкт-Петербурга, должны будут все-таки получить Форму 9 для оформления услуги. Понять, требуется предоставлять Форму 9 или нет, – просто. Если квитанция на оплату квартплаты и коммунальных услуг розового цвета, то Форму 9 при оформлении услуг в МФЦ предоставлять не требуется.

90% домов в СПб обслуживаются Отделами вселения и регистрационного учёта граждан жилищных агентств районов Санкт-Петербурга. Жители этих домов получают «розовые квитанции». Также уточнить необходимость предоставления Формы 9 для оформления услуг в МФЦ можно по многоканальному телефону нашей справочной службы 573-90-00. Потребуется только назвать адрес проживания.

Таким образом, список документов нельзя называть чрезмерным. Фактически для оформления услуги требуется только паспорт и обычная квитанция об оплате квартплаты, коммунальных услуг, включая взнос на капремонт.

Для одиноких граждан в возрасте старше 70 лет предусмотрены различные меры социальной поддержки, в том числе закрепление социального работника по линии Комплексных центров социальной защиты населения при Администрациях районов Санкт-Петербурга, который может помочь, в том числе, с оформлением государственных услуг».