Фото: Татьяна Гоцуленко
Текст: Валерия Захарова, публикация из №39-43
15 января 2018

Реестр проблем капитального ремонта

За этот год в ходе капитального ремонта возникло немало проблем. Истории были разные: одни появились по вине подрядчика, другие − по вине жителей, в третьих виновата погода. «КонсьержЪ» решил собрать наиболее резонансные ситуации.

Газовая блокада

С начала лета на улице Большая Зеленина в доме 16 ведется капитальный ремонт системы газоснабжения. Когда монтаж труб был закончен в 62 квартирах из 156, подать газ в часть квартир оказалось невозможно. Эта ситуации возникла из-за двух нерадивых жильцов, которые отказались обеспечить доступ к осмотру газового оборудования в своей квартире. Дом оказался полностью отключенным от газификации во избежание возможной катастрофы.

Дело в специфике ремонта системы газоснабжения. По существующим нормам при пуске газовой системы все трубы в доме обследуются на предмет утечек, если хотя бы одна квартира не допустила специалистов для осмотра, пускать газ в такую систему запрещено. Например, если бы эти же квартиры не допустили специалистов для осмотра во время ремонта системы водоснабжения, то воду в систему все равно пустили бы, вычеркнув  2 «отказные»  квартиры из плана работ. Но, к сожалению, в ситуации с газом пострадали все соседи.

Потоп во время шторма

Проблема, которая в нашем городе встречается чаще, чем во многих других городах России. В доме 1/64 на переулке Гривцова при проведении капитального ремонта кровли было затоплено 4 квартиры. Надо заметить, что это история не из серии «подрядчик снял кровлю и исчез». Здесь виновником бедствия стал петербургский летний шторм, который сорвал часть кровли, в результате чего несколько квартир пострадало.

На данный момент подрядчик возместил ущерб всем пострадавшим квартирам. По существующему регламенту работы по капитальному ремонту не признаются завершенными до тех пор, пока подрядчик не возместит причиненный в ходе капитального ремонта ущерб всем жителям.

Путаница с литерами

Еще один нашумевший адрес − Литейный проспект, 64/78. Подрядчик перепутал литеру А с литерой Б и сбил штукатурку с флигеля, который не входил в план работ по капремонту. Т.к. сама подрядная организация допустила подобную оплошность, ремонт по этому адресу будет осуществлен ее силами и за ее счет на основании архитектурного задания, которое выдал комитет по градостроительству и архитектуре.

Можно сказать, что благодаря этой ситуации, город получил подарок − еще одно отремонтированное здание. А вот подрядчик − дополнительную головную боль.

Крышу вместо фасада

В доме 109 на улице Бабушкина в плане работ стоял ремонт фасада. Однако жители дома были возмущены, т.к. считали, что фасад их дома находится в хорошем состоянии. По их мнению, лучше бы Фонд капремонта обратил внимание на крышу и выделил деньги на нее.

Ситуация достаточно частотная, но субъективное мнение жителей о состоянии крыши в их доме вряд ли принесет положительный результат в подобном деле. Есть определенный план  капитального ремонта, разработанный на год, и в один день поменять вид плановой работы невозможно.

В подобном положении выход один − действовать в рамках закона. Сначала экспертиза должна определить износ кровли. И если дом действительно нуждается в ее замене, то ее поставят в план капремонта на следующий год.