Фото: Татьяна Гоцуленко
Текст: Виктория Опекина
6 февраля 2017

Ленинградская область: Снежный ком капремонта

На совещании в областной администрации по поводу капитального ремонта домов на прошлой неделе чиновники признались: собранные региональным Фондом капремонта средства не удается освоить в срок, а потому объемы работ по данному направлению растут как снежный ком.

Требующие ремонта многоквартирные дома (МКД) плавно перетекают из одной годовой программы в другую. Основная причина такой пробуксовки – разного рода бюрократические проволочки, споры по проведению тендеров, долгие согласования и порой недобросовестная работа подрядчиков. По словам губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко, количество домов, включенных в программу капремонта, ежегодно растет, однако с заложенными объемами удалось справится только в 2014 году, и то потому, что количество попавших в годовую программу домов было сравнительно небольшим, всего 312, в то время как в программу 2017 года включено почти вдвое больше объектов – 663 МКД.

«По программе капитального ремонта 2016 года планировалось освоить порядка 2 млрд рублей, при этом контракты закрыты только на 400 млн рублей и еще 530 млн только законтрактированно. Из этого следует, что программа 2016 года у нас не выполнена, и на 2017 год мы берем еще большие обязательства. У нас есть гарантии что программа не будет также пробуксовать в 2017 году?» – задал вопрос представителям профильных комитетов областной губернатор.

По словам главы областного фонда капремонта Константина Полнова, основной причиной задержки исполнения программы 2016 года было то, что изначально программа была составлена из расчета предельной стоимости ремонтных работ, поэтому необходимо было провести работу по определению фактической стоимости ремонта каждого включенного в программу объекта и внести соответствующие изменения в программу.

«Все это было поручено сделать ДЗО до августа прошлого года, оно эту работу не сделало, и вот только сейчас эта работа завершена, и все документы переданы в комитет ЖКХ. После этого Фонд начинает работу по согласованию этих изменений с муниципальными образованиями, управляющими компаниями и собственниками жилья, рассылать уведомления. По закону предельный срок получения согласия собственников – это середина июля этого года», – отрапортовал Константин Полнов.

Получается, что наиболее подходящее для проведения ремонтных работ летнее время придется потратить на всевозможные согласования. И только после этого можно будет приступить к выбору подрядчиков.

«А если нужно будет ремонтировать кровлю, мы опять будем над людьми издеваться, и делать это осенью?" – спросил губернатор. В свою очередь Константин Полнов пообещал не растягивать процесс согласования на предельно допустимый законом трехмесячный срок, а провести данную процедуру в течении месяца, чтобы приступить непосредственно к ремонту после 10 июля.

Еще одной причиной провала ремонтной кампании 2016 года стало судебное разбирательство с Санкт-Петербургским лифтовым заводом. «На сегодняшний день есть решение ФАС о приостановки действия контракта, и сейчас дело находится в суде. Поэтому мы ждем решения суда, чтобы определится – либо продолжать работу с этим подрядчиком, либо объявить новый конкурс», – сказал Константин Полнов. Причиной для проверки федеральной антимономольной службы стала жалоба одного из участников о некорректном проведении конкурса.

Несмотря на все сложности реализации программы капитального ремонта многоквартирных домов через региональный Фонд губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко считает, что эта схема более оптимальная, чем самостоятельный сбор средств на каждый конкретный дом самими собственниками.

«Мы вообще с вами провалили 2016 год, так как сделали всего меньше половины запланированного объема работ, примерно 20%. Если мы будем также работать и в 2017 году, то как говорится маленький снежок превратится в огромный сугроб невыполненных обязательств», – резюмировал Александр Дрозденко. По его словам, вся проблема сводится к правильной организации процесса работы регионального Фонда. Ведь денег на капитальный ремонт как раз хватает, а вот распорядится ими в срок почему-то не получается. Необходимо не допустить такой ситуации, чтобы деньги на накопительном счете были, но не «работали». Например на 2017 год на накопительных счетах Фонда находится 1 млрд 750 млн рублей. Как сказал Александр Дрозденко, до конца года эта сумма должна быть освоена. Очень важно, чтобы люди не потеряли веру в Фонд капитального ремонта. Отметим, что по отчислениям платы за капремонт Ленинградская область находится в первой десятке среди других регионов России.

Еще один немаловажный вопрос, который возник в ходе обсуждения, – это вопрос качества проведенных ремонтных работ. На данный момент чуть менее 5% жителей отремонтированных домов крайне недовольны проведенным ремонтом. Таких проблемных объектов осталось порядка 11. Их история тянется с 2015 года. Вообще, как отметил Константин Полнов, после окончания капремонта на протяжении пяти лет действуют гарантийные обязательства, и в случае обнаружения дефектов собственник имеет право потребовать от подрядчика их устранения. Другое дело, что за эти пять лет подрядчик вполне может прекратить свое существование, обанкротиться, и на кого ложится ответственность в этом случае – неизвестно. В этой связи Фондом ведется разработка новых изменений в контракт, суть которых внести страхование подобных случаев на срок действия гарантийных обязательств.