Фото: gilkom-complex.ru
18 декабря 2016

Спецсчета: отвечает петербургский фонд капремонта

На вопросы читателей газеты «Консьержъ» отвечает начальник управления лицевых и банковских счетов НО «Фонд региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах» Евгения Николаевна Чечета.

– Дом находится в управлении ТСЖ, имеет спецсчет для формирования фонда капитального ремонта, включен в региональную программу проведения работ по капитальному ремонту. На какой размер государственной субсидии и по каким видам работ капитального ремонта (согласно плана региональной программы) может рассчитывать ТСЖ?

– Размер предоставляемой субсидии устанавливается ежегодно Постановлением Правительства Санкт-Петербурга, в соответствии с утвержденным Краткосрочным планом реализации региональной программы. Например, на 2016 год размер субсидий утвержден Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 25.12.2015 №1195 (ред. от 30.06.2016) «О предоставлении в 2016 году субсидии на финансирование оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах в Санкт-Петербурге».

Ловушка спецсчетов
Дано: в доме ТСЖ протекает кровля. Ситуация крайне острая, потому что заливает квартиры, и жильцы требуют немедленных решений.
Читать далее: ссылка
– Может ли ТСЖ, имеющее спецсчет для формирования фонда капитального ремонта, досрочно, (не дожидаясь сроков, определенных региональной программой) провести выборочный капремонт? Что для этого должно сделать ТСЖ?

– Общее собрание собственников помещений в МКД вправе принять решение о проведении капитального ремонта общего имущества в МКД раньше срока, установленного региональной программой капитального ремонта при условии, если на дату принятия данного решения средств на специальном счете достаточно для финансирования капитального ремонта или выбраны иные способы его финансирования.

Решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о формировании фонда капитального ремонта на специальном счете может быть определен размер ежемесячного взноса на капитальный ремонт в размере большем, чем минимальный размер взноса на капитальный ремонт, установленный нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации. В этом случае перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, утверждаемый решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, может быть дополнен услугами и (или) работами, не предусмотренными региональной программой капитального ремонта, а сроки проведения капитального ремонта могут быть установлены более ранние, чем это предусмотрено региональной программой капитального ремонта.

Решением общего собрания собственников помещений в МКД о проведении капитального ремонта общего имущества в этом многоквартирном доме должны быть определены или утверждены:

1) перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту;

2) смета расходов на капитальный ремонт;

3) сроки проведения капитального ремонта;

4) источники финансирования капитального ремонта;

5) лицо, которое от имени всех собственников помещений в МКД уполномочено участвовать в приемке оказанных услуг и (или) выполненных работ по капитальному ремонту, в том числе подписывать соответствующие акты.

При этом частью 7 статьи 189 ЖК РФ определено, что в случае, если капитальный ремонт общего имущества в МКД, собственники помещений в котором формируют фонд капитального ремонта на специальном счете, не проведен в срок, предусмотренный региональной программой капитального ремонта, орган местного самоуправления принимает решение о формировании фонда капитального ремонта на счете регионального оператора.

– Может ли ТСЖ использовать средства – доходы от коммерческой деятельности – на дополнительное финансирование работ по капитальному ремонту?

– Ч. 4 ст. 169 ЖК РФ определено, что доходы от передачи в пользование объектов общего имущества в многоквартирном доме, средства товарищества собственников жилья, жилищного кооператива, в том числе доходы от хозяйственной деятельности товарищества собственников жилья, жилищного кооператива, могут направляться по решению собственников помещений в многоквартирном доме, решению членов товарищества собственников жилья, решению членов жилищного кооператива, принятым в соответствии с ЖК РФ, уставом товарищества собственников жилья, уставом жилищного кооператива, на формирование фонда капитального ремонта в счет исполнения обязанности собственников помещений в многоквартирном доме по уплате взносов на капитальный ремонт и (или) на формирование части фонда капитального ремонта сверх формируемой исходя из установленного минимального размера взноса на капитальный ремонт, которая может использоваться на финансирование любых услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме.

ОНФ рекомендует не снимать с контроля поручение президента о выработке механизмов предоставления кредитов на капремонт МКД

Подробнее: ссылка
– Какие кредитные организации в Санкт-Петербурге приравняли спецсчет для формирования фонда капитального ремонта к депозиту с начислением процентов?

– Размер процентов, начисляемых на остатки денежных средств, находящихся на специальном счете, определяется условиями договора, заключенного между юридическим лицом и кредитной организацией. Рекомендуем узнавать информацию непосредственно в кредитных организациях до момента вынесения вопроса о выборе/изменении кредитной организации на повестку общего собрания собственников помещений.

– Какие кредитные организации в Санкт-Петербурге уже сейчас готовы предоставить кредиты на льготных условиях для ТСЖ, имеющих спецсчет для формирования фонда капитального ремонта?

– Региональный оператор не обладает информацией о кредитных организациях, готовых предоставлять кредиты на льготных условиях для ТСЖ, являющегося владельцем специального счета. Рекомендуем обращаться в кредитные организации, т. к. каждый потенциальный заемщик рассматривается отдельно.

– Каков в Санкт-Петербурге процент домов со спецсчетами для формирования фонда капитального ремонта? Какую динамику численности спецсчетов наблюдает Фонд?

– На текущую дату в 6,3% многоквартирных домах собственники помещений формируют фонд капитального ремонта на специальных счетах. При этом 5,7% – на специальных счетах, владельцами которых являются ТСЖ, ЖСК, УК и 0,6% – на специальных счетах, владельцами которых является региональный оператор. Динамика следующая – за год произошло увеличение на 62 специальных счета, владельцем которых является ТСЖ, ЖСК, УК и уменьшение на 32 специальных счета, владельцем которых является региональный оператор.

– Как Фонд работает с должниками по взносам за капитальный ремонт?

– Фонд проводит плановую работу по взысканию задолженности по оплате взносов на капитальный ремонт: направление досудебных претензионных писем в адрес собственников помещений, в случае непогашения задолженности в добровольном порядке, долги взыскиваются в судебном порядке. В большей степени делается акцент на разъяснительную работу о необходимости оплачивать взносы и о последствиях неоплаты. Для этих целей функционирует Контактный центр – получить консультации можно по телефонам 703-57-30, 640-20-42 с 9:00 до 22:00 ежедневно, без выходных и праздничных дней. При желании получить личную консультацию граждане могут, приехав в Фонд по адресу – м. Выборгская, ул. Тобольская, д. 6, с 9:00 до 18:00 ежедневно, кроме выходных дней. На консультации будут предоставлены предметные консультации, при необходимости оказана помощь в заполнении необходимого заявления, выдана справка об отсутствии задолженности по оплате взносов.

Обращаем внимание на то, что за несвоевременную оплату взносов в соответствие с нормами ЖК РФ начисляются пени. Также при наличии задолженности по оплате взносов на капитальный ремонт граждане, получающие льготы в форме денежной выплаты, теряют право на льготы до погашения соответствующей задолженности.

Порядок взыскания задолженности с собственников помещений в многоквартирных домах, в которых был изменен способ формирования фонда капитального ремонта со специального счета на счет регионального оператора, идентичен. Гражданам направляется информация в квитанциях о наличии задолженности по оплате взносов, далее досудебное претензионное письмо, в случае непогашения задолженности – взыскание в судебном порядке.

Фонд рекомендует гражданам регистрироваться в личном кабинете на сайте Фонда, оперативно отслеживать платежи и начисления по лицевому счету, при необходимости распечатать квитанции, а также совершить оплату он-лайн.

Просим обратить внимание на то, что в соответствии с ч. 3 ст. 158. ЖК РФ, обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.