Фото: Татьяна Гоцуленко
Текст: Анна Чуруксаева
12 октября 2016

Средства спецсчета – только по назначению

В публикации «Ловушка спецсчетов» мы писали о проблеме, с которой столкнулись обладатели специальных счетов на капитальный ремонт. Объединение собственников жилья, напомним, попыталось использовать накопленные на этом счете 300 тыс. рублей для ремонта кровли, но Жилищный комитет Петербурга «добро» не дал. «Консьержъ» разобрался, в чем дело.

В ведомстве пояснили, что по закону средства фонда капитального ремонта, формируется ли он в «котле» регионального оператора, или на специальном счете, использовать можно только для капитального ремонта, а обратившееся ТСЖ рассчитывало лишь частично «подлатать» кровлю, что квалифицируется как ремонт текущий. Полностью отремонтировать кровлю за эти деньги, конечно, невозможно – нужно более миллиона рублей.

В Институте экономики города составили сравнительную таблицу способов формирования фонда капитального ремонта: ссылка

В целях приближения сроков капитального ремонта у собственников есть три варианта: собрать дополнительные деньги целевым взносом по решению общего собрания, поспособствовать пересчету величины износа, заложенного в основе Региональной программы капитального ремонта, либо идти по пути признания аварийности.

Последний вариант приведет председателя в ГЖИ, где ему должны дать предписание об устранении аварийности. Не секрет, что вместе с предписанием председатель наверняка получит административный штраф – за доведение дома до аварийного состояния. Второй путь – через районную администрацию, которая ежегодно до 1 апреля должна подавать в Жилищный комитет предложения об актуализации программы капремонта. Сейчас, осенью, самое время начинать собирать документы, чтобы после нового года отнести их в администрацию, посоветовали в комитете. Ну а первый вариант сулит председателю непониманием собственников: как убедить их согласиться на еще один сбор? Придется отвечать на вопросы, на которые не предусмотрены ответы в нормативно-правовой плоскости. Например, как разграничить капитальный и текущий ремонт? Или: в чем реальное преимущество специального счета?

Впрочем, все мы в ЖКХ «немножко философы».