Фото: Татьяна Гоцуленко
Текст: Светлана Хаматова
15 мая 2017

Три вопроса к капремонту

Близится новый ремонтный сезон, вы задаетесь вопросами, а вошел ли мой дом в адресную программу, а сделают ли нам фасады, а не протечет ли потом крыша?.. На самом деле, есть более существенные, даже фундаментальные вопросы.

А подрядчики кто?

Качество капитального ремонта зависит от многих людей. Например, от того, как хорошо поработал сметчик и не забыл ли включить важный вид работ в свой документ. Но напрямую все-таки за крыши и фасады отвечает подрядчик. «Консьержъ» уже писал о том, что в городе формируется «белый список» – Реестр квалифицированных подрядных организаций, которые имеют право участвовать в торгах. Однако попадание в этот реестр еще не гарантирует, что у организации все в порядке. Так, СРО «Объединения строителей СПб» изучила компании, которые претендуют на выполнение капитального ремонта в этом году и находятся в том самом реестре. Во-первых, из 194 фирм 26 вообще не имели допуска от СРО. Во-вторых, не все саморегулируемые организации оказались надежными – из 105 лишь 17 могут финансово отвечать за ошибки свои членов и компенсировать убытки. Если они не поправят свое положение, их исключат из реестра Ростехнадзора уже этим летом (в самую жаркую ремонтную пору). Что же получается? Поручиться за ремонтников будет некому, надеемся на авось?

А банки где?

Впрочем, не стоит беспокоиться из-за подрядчиков, если у вас не будет денег на их услуги. В Татарстане обанкротилась финансовая организация, где ТСЖ держали средства на капремонт. На счет «Татфондбанка», лишенного этой весной лицензии, собственники вносили средства с 2014 года, можете себе представить, какая там должна быть сумма. Уместно было бы вспомнить про Агентство страхования вкладов, но оно-то защищает только граждан, то есть физические лица! В очереди из кредиторов ТСЖ оказалось в самом конце и вряд ли что-то получит. Как говорится, надежнее – в региональном фонде, общем котле. Но где же тогда свобода выбора?

А зачем вообще все?

Сергей Миронов (глава «Справедливой России») называет программу капремонта провальной и требует, чтобы правительство это признало. Помимо того, что некоторые пункты программы вызывают сомнение в законности, она элементарно неэффективна, считает политик: из 97 миллиардов рублей, собранных жителями в 2015 году, на ремонт потратили 25. Миронов считает, что остальные средства бездействуют, но мы-то понимаем, что на самом деле они крутятся и приносят доход. Только не нам.