Текст: № 17 от 14.12.2020
15 декабря 2020

«Увидев ремонт, жители стали активней платить»

ТСЖ «Удача» (Ленинградская область, г. Кингисепп, Крикковское ш., д. 10) является владельцем спецсчета на капремонт. Людмила Шконда, председатель ТСЖ, рассказала «Консьержу» об опыте проведения капремонта на средства спецсчета.

Наш дом не такой уж старый, он трехсоставный, 1984–1986 годов постройки, поэтому, наверное, в региональной программе мы стоим на 2035 год и дальше. Конечно, этих сроков не дождаться, поэтому на эту программу мы и не ориентируемся. Накопили нужную на ремонт сумму, провели собрание – воспользовались средствами спецсчета. Поменяли лежаки горячей воды в наших 13 подъездах со всеми кранами и арматурой.

Подрядчика в соответствии с нашими возможностями подбирали достаточно долго. Остановили свой выбор на компании СЗРК: быстро, профессионально, а главное, смету можно откорректировать; для меня важно было решить вопрос, стоит или нет уменьшать диаметр трубопровода в соответствии с теми параметрами, которые приходят в дом, и инженер СЗРК Андрей подробно обосновал техническое решение. Ребята действительно молодцы.

Что касается взносов, то больше установленного регионом минимального размера мы не собираем, по факту получается еще меньше – собираемость же не стопроцентная. Правда, когда жители увидели, что ремонта не надо ждать до 2035 года, платить стали активнее.

Теперь до весны копим на отмостку, а если хватит средств, то замахнемся на ремонт теплоцентра – все остальное уже сделано. Швы герметизируем каждый год по заявкам, почти весь дом прошли.

Я считаю, чиновники вообще не должны касаться наших ремонтов: у нас специальный счет, мы сами копим, значит, сами решаем, когда и что ремонтировать. Соседние дома со спецсчета и окна меняют в подъездах, и двери, и пожарную сигнализацию, и это нормально.

Записала Татьяна Гоцуленко

Снимок экрана 2020-12-16 в 19.10.40.png