Фото: Татьяна Гоцуленко
9 февраля 2017

В Петербурге утепление фасадов включат в капремонт

Постоянная комиссия Заксобрания по городскому хозяйству, градостроительству и имущественным вопросам решила создать рабочую группу для корректировки закона о капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных домах Санкт-Петербурга, сообщили в пресс-службе парламента.
В рабочую группу войдут депутаты, представители Жилищного комитета, Фонда – регионального оператора капитального ремонта и Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета. Одна из поправок, которую предстоит разработать группе – включение работ по утеплению фасадов в Краткосрочный план реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Санкт-Петербурге.

Дело в том, что выполнение работ по утеплению фасадов без последующего ремонта фасадов МКД невозможно. Поэтому предполагается, что в региональной программе капремонта проведение работ по утеплению фасада конкретного МКД будет предусмотрено совместно с работами по ремонту фасада.

Так, в рамках повышения энергетической эффективности МКД СПбГБУ "Центр энергосбережения", подведомственный Комитету по энергетике и инженерному обеспечению провел выборочные инструментальные обследования МКД, в которых был отмечен завышенный расход тепловой энергии на отопление по сравнению с нормативным. В результате были определены общие причины повышенного потребления тепловой энергии на нужды отопления, в том числе большие инфильтрационные потери через ограждающие конструкции МКД, которые возможно исключить проведением работ по утеплению фасадов с последующим их ремонтом.