Валерий Шиян
Валерий Шиян
10-я Красноармейская ул., д. 9А
10-я Красноармейская ул., д. 9А
10-я Красноармейская ул., д. 9А
10-я Красноармейская ул., д. 9А
10-я Красноармейская ул., д. 9А
10-я Красноармейская ул., д. 9А
Бронницкая ул., д. 40А
Бронницкая ул., д. 40А
Бронницкая ул., д. 40А
Бронницкая ул., д. 40А
Бронницкая ул., д. 40А
Бронницкая ул., д. 40А
Верейская ул., д. 40
Верейская ул., д. 40
Фото: Татьяна Гоцуленко
Текст: Татьяна Ларина
1 августа 2016

Валерий Шиян: Капремонт в Адмиралтейском районе идет успешнее, чем в прошлом году

В субботу 30 июля председатель Жилищного комитета Санкт-Петербурга Валерий Шиян провел очередной объезд объектов, предусмотренных краткосрочным планом реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. В этот раз были выбраны четыре объекта в Адмиралтейском районе. Корреспондент «Консьержа» посмотрел объекты вместе с инспектирующими и узнал, кого из подрядчиков похвалили, а кому пригрозили, что не допустят к конкурсам следующего года.

IMG_0332.JPG

Подрядная организация ООО «Северные фасады» в этом сезоне выполняет ремонт 8 кровель в Адмиралтейском районе, работы уже завершены на всех объектах. Пресса и представители Жилищного комитета побывали на чердаке дома 57 по улице Римского-Корсакова и убедились, что несмотря на интенсивные петербургские осадки, подрядчик успел отремонтировать кровлю в сухое время и не допустил протечек. Валерий Шиян отметил качество произведенного здесь ремонта, а также необходимость привлекать эту подрядную организацию к работам на тех объектах, где подрядчики не успевают уложиться в установленные сроки.

Такой объект в районе есть как минимум один – дом 40 по Верейской улице. Капитальный ремонт кровли здесь ведет подрядная организация ООО «АЗС». Несмотря на то, что работы по этому адресу организованы и ведутся (на строительную площадку привезены необходимые материалы и оборудование), процент выполнения пока остается низким (11%) и есть сомнения, что подрядчик справится самостоятельно. По словам директора компании, «мешают работать жители дома». Валерий Шиян рекомендовал руководителю «АЗС» привлечь к субподряду другую организацию, например, ООО «Северные фасады», и пообещал, что проверит выполнение работ на этом объекте повторно в середине августа. Если ситуация не изменится, будет идти разговор о расторжении договора и о том, чтобы недопускать нерадивого подрядчика к конкурсам следующего года, подчеркнул председатель Жилищного комитета.

Материалы во двор на Варейской ул., кажется, привезли только-только перед объездом.

IMG_0393.JPG

По крайней мере, одна из машин приехала прямо во время объезда.
IMG_0398.JPG

И работники, очевидно, появились здесь тоже недавно.
IMG_0392.JPG

IMG_0371.JPG

Всего в Адмиралтейском районе в текущем году планируется выполнить капитальный ремонт на сумму 0,92 млрд руб., в том числе будет заменено 42 лифта в 22 домах, проведен ремонт крыш в 25 домах, ремонт фасадов в 6 домах, планируется также устранить аварийное состояние строительных конструкций по 14 адресам. По данным на 26 июля 2016 года заключены договоры по 314 объектам на сумму 0,601 млрд. рублей, 246 объектов переданы в работу.

Комиссия посетила также дом 9 литер А по 10-й Красноармейской улице, где идет капремонт фасада, на дату визита работы выполнены только на 35%, при этом срок окончания работ, установленный договором, уже истек. Как выяснилось, ситуация вызвана тем, что подрядная организация ООО «Меандр» приступила к выполнению на полтора месяца позже из-за длительного оформления ордера ГАТИ на производство работ. В день проверки работы шли полным ходом, как с лицевой, так и с дворовой части здания. Ремонт на объекте должен быть завершен к концу августа.

IMG_0353.JPG

Во время объезда председатель Жилищного комитета отметил слаженную работу администрации Адмиралтейского района, управляющей компании и подрядной организации по обеспечению доступа в квартиры при проведении капремонта системы теплоснабжения в доме 40 литера А по Бронницкой улице. Доступ обеспечен в 100% жилых помещений, и ремонт системы теплоснабжения выполнен на 90%. Комиссия убедилась: нет оснований сомневаться, что объект будет сдан в установленный договором срок. Валерий Шиян заявил, что в других районах случается до 30% недопусков в квартиры, в связи с чем сотрудники жилкомсервиса Адмиралтейского района приглашаются на совещание с участием представителей других управляющих организаций и подрядчиков, чтобы они рассказали, как удалось достичь таких показателей и такой выполняемости работ.

IMG_0365.JPG
Председатель Жилищного комитета Валерий Шиян (справа).

«Если в целом характеризовать ситуацию с капитальным ремонтов в Адмиралтейском районе в этом году, то она выгодно отличается от прошлогодней, – подытожил результаты объезда Валерий Шиян. – В прошлом году мы имели достаточно проблем с окончанием работ, в этом году район и региональный оператор смогли выбрать на конкурсе подрядные организации, которые уже готовы к этим работам по капитальному ремонту. И самое главное – администрация Адмиралтейского района и управляющая организация обеспечили доступ в квартиры. А ведь это один из самых сложных вопросов, который возникает при проведении капитального ремонта».