Фото: Татьяна Гоцуленко
Текст: Татьяна Ларина
18 сентября 2016

Валерий Шиян: "На кровлях у нас не было проблем с импортным материалом"

Во время объезда проблемных объектов капитального ремонта 17 сентября председатель Жилищного комитета Санкт-Петербурга Валерий Шиян прокомментировал зависимость капремонта от импорта.
"На кровлях у нас не было проблем с импортным материалом, — заявил Валерий Шиян. — Здесь, как правило, применяются наши отечественные материалы".

По словам чиновника, если говорить о жилищной отрасли в целом, то импорт в основном присутствует при капитальном ремонте лифтовой автоматики. "Если замена лифта нам обходится в два с половиной — три миллиона, то до известных санкций не более пяти процентов были импортные материалы. Сейчас этот процент еще ниже, в районе трех — двух с половиной", — уточнил глава комитета.

Напомним, из 491 крыши включенной в региональную программу на текущий год, до наступления календарной осени подрядчики не успели завершить всего три. В прошлом году капремонт кровель стал для городского правительства большой проблемой, к аналогичному периоду без крыш оставались порядка 30 домов, при том, что общее число запланированных к ремонту кровель было на треть меньше, чем в этом году. Зачастую подрядчики просто не приходили на конкурсы.

Выяснилось, что в качестве обязательного к использованию в сметах был указан серьезно подорожавший импортный утеплитель, известный как "Алютермо". Через некоторое время после скандала с поста директора Фонда капитального ремонта уволился Дмитрий Локтаев. Сейчас Фонд возглавляет Денис Шабуров, бывший в ту пору заместителем председателя Жилищного комитета.