31 октября 2017

День рождения с заботой о море

На Северной станции аэрации в Ольгино завершен первый этап реконструкции. Работы по модернизации продолжались пять лет, при этом очистные сооружения продолжали работать. Торжественное мероприятие прошло в день 159-летия петербургского Водоканала. В нем приняли участие Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и посол Евросоюза в России Маркус Эдерер.

Георгий Полтавченко«Водоканал сегодня – одно из самых современных и передовых предприятий по очистке сточных вод в мире и без преувеличения одно из лучших в России. Водоканал активно сотрудничает и делится опытом не только с российскими компаниями, но и с зарубежными, в том числе из Евросоюза, с которыми он ведет совместные проекты».

Главной задачей реконструкции является реализация Программы ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» по полному прекращению сброса неочищенных сточных вод в водоемы Северной столицы. Являясь крупнейшим городом в акватории Балтики, Санкт-Петербург принял на себя обязательства обеспечить очистку сточных вод в соответствии с рекомендациями Хельсинкской комиссии по защите Балтийского моря (ХЕЛКОМ).

Губернатор отметил, что Петербург, реализуя ряд мероприятий, поступательно движется к выполнению международных рекомендаций ХЕЛКОМ. «На сегодняшний день в Санкт-Петербурге очищается 98,5 % сточных вод, в самое ближайшее время мы планируем довести эту цифру почти до ста процентов, чтобы полностью обеспечить безопасный цикл очистки сточных вод. Для этого город модернизирует еще один крупнейший объект – Центральную станцию аэрации. Эту работу мы планируем продолжать с нашими соседями по Балтийскому морю, я уверен, что у нас все получится», – добавил градоначальник.

Огромную значимость проекта отметил посол Евросоюза в России Маркус Эдерер. По его словам, проект важен не только для Петербурга, но для всего региона Балтийского моря, население которого составляет 100 миллионов человек.

Маркус Эдерер: «Санкт-Петербург – город на воде. Именно вода определяет его жизнь, поэтому сегодняшняя дата очень важна для всего города. Уже с сегодняшнего дня жители региона Балтийского моря смогут насладиться водой лучшего качества. Данный проект поможет повысить качество жизни для огромного количества людей».

По заявлению Маркуса Эдерера, реконструкция Северной станции аэрации – положительный пример того, как в совместном сотрудничестве можно достичь выдающихся результатов. Проект является одним из самых технически сложных и амбициозных в Восточной Европе. Он был реализован благодаря совместным усилиям Санкт-Петербурга, Водоканала и европейских институтов. Посол поблагодарил Водоканал за сотрудничество и выразил надежду, что впереди будет еще много примеров такого партнерства.

Финансирование реализации первого этапа проекта реконструкции в объеме 1,9 миллиардов рублей осуществлялось за счет кредитов Северного инвестиционного банка, Европейского банка реконструкции и развития, Европейского инвестиционного банка, средств безвозмездной помощи Фонда Природоохранного партнерства «Северное измерение» (НДЕП) и Шведского агентства по международному сотрудничеству и развитию (СИДА), а также за счет собственных средств ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга».

Как все устроено

Северная станция аэрации находится в эксплуатации более 30 лет и является одной из крупнейших в Санкт-Петербурге. Ежесуточно на ней очищается до 1,2 миллиона кубометров сточных вод, что составляет 40 % стоков города. На Северные очистные сооружения поступают канализационные стоки от Выборгского, Красногвардейского, Петроградского, Приморского и Центрального районов города.

На станцию сточные воды приходят по коллектору диаметром 4,7 м (для сравнения: диаметр тоннеля петербургского метрополитена – 5,6 м) на глубине 70 м. Стоки приходят на главную насосную станцию, где мощные насосные агрегаты поднимают их в самую высокую точку очистных сооружений – приемную камеру. Здесь сточные воды распределяются по двум технологическим линиям, каждая из которых включает в себя ступени механической и биологической очистки.

Сооружения механической очистки – это конструкции, с помощью которых из сточной воды отделяются крупные загрязнения. Это решетки, где остаются палки, тряпки, камни и т. п., а также – песколовки, где выделяются минеральные взвеси – песок.

Затем воды проходят процедуру отстаивания в первичных отстойниках, во время которой загрязнения, которые легче воды, собираются в виде жировых примесей на поверхности зеркала воды. Все, что тяжелее воды, оседает на дно. Илоскреб собирает осадок, который поступает на иловую насосную станцию и всплывшие загрязнения, которые направляются в жиросборники.

После механической очистки следует биологическая. Основной процесс данного этапа зависит от жизнедеятельности микроорганизмов активного ила, которые поедают загрязняющие вещества, поступающие со сточными водами в сооружения биологической очистки – аэротенки. Для обеспечения дыхания микроорганизмов активного ила в аэротенки нагнетают воздух с помощью воздуходувок.

После процедуры биологической очистки вода попадает во вторичные отстойники, в которых ил оседает и выводится из системы, а очищенная вода направляется в Финский залив.

Что сделано в ходе реконструкции

Работы по модернизации станции начались в 2012 году. За 5 лет были реконструированы все 8 первичных отстойников. На них установлены новые железобетонные конструкции, илоскребы, водосливы, внедрено оборудование по обогреву ходовых путей илоскребов, установлены датчики по замеру уровня залегания осадка, что позволяет вовремя выводить осадок в нужном количестве. Были построены две новые насосные станции сырого осадка. Внедрена технология преферментации сырого осадка, позволяющая получить легкоокисляемую органику и повысить эффективность биологической очистки. Полностью реконструированы 5 из 10 секций аэротенка с внедрением технологии Кейптаунского университета глубокого удаления биогенов – азота и фосфора. Построена новая насосная станция возвратного и избыточного ила, реконструированы
6 из 12 вторичных отстойников. В рамках реализации мероприятий по энергосбережению построена современная трансформаторная подстанция и заменены 5 устаревших воздуходувок на современные турбовоздуходувки с регулируемой подачей воздуха в зависимости от содержания в аэротенках растворенного кислорода.

Второй этап реконструкции и дальнейшие планы

Работы по реконструкции станции будут продолжены в ближайшее время. В ходе второго этапа будут модернизированы оставшиеся
5 секций аэротенка, 6 вторичных отстойников, заменят еще 5 воздуходувок, построят новую насосную станцию возвратного и избыточного ила и трансформаторную подстанцию.

После завершения второго этапа Водоканал сможет стабильно обеспечивать эффективность очистки стоков в соответствии с требованиями законодательства РФ и рекомендациями ХЕЛКОМ.

Также в планах Водоканала строительство второй нитки канализационного коллектора на участке от Кантемировского моста до Северной станции аэрации, переключение стоков поселка Металлострой на Центральную станцию аэрации, строительство двух новых линий сжигания осадка на Центральной станции.

Третьим этапом реконструкции Северной станции аэрации планируется внедрение дополнительных ступеней очистки сточных вод – доочистки и обеззараживания, что позволит повысить качество очищаемых стоков и улучшить санитарно-эпидемиологическое состояние водных объектов нашего региона, в том числе самого крупного – Балтийского моря.

Уже сейчас на всех канализационных очистных сооружениях Водоканала внедрены технологии глубокого удаления фосфора и азота. В результате Петербург в полном объеме выполняет рекомендации ХЕЛКОМ: содержание фосфора в сбрасываемых стоках не превышает 0,5 мг/л, азота – 10 мг/л.