Юрий Тельтевский
Юрий Тельтевский
Сергей Лапин
Сергей Лапин
Фото: Татьяна Гоцуленко
Текст: Татьяна Ларина
29 октября 2016

Долги за тепло: все в одной лодке

Дебиторская задолженность исполнителей коммунальных услуг в Санкт-Петербурге перед тремя основными теплоснабжающими предприятиями города на сентябрь 2016 года составила более 14 млрд рублей – это почти четверть всего годового рынка теплоэнергетики. Представители ГУП «ТЭК Санкт-Петербурга», ПАО «ТГК-1» и районных жилищных агентств обсудили причины возникновения и способы снижения задолженности 28 октября на круглом столе в ГУП «ТЭК».

«Исполнители коммунальных услуг (ИКУ) составляют 75% теплоотпуска ГУП «ТЭК Санкт-Петербурга», в то время как именно за ними по состоянию на 1 сентября числится 81% задолженности, – сообщил Юрий Тельтевский, заместитель генерального директора ГУП «ТЭК СПб» по сбыту. – Наименьшую долю потребления тепловой энергии составляют частные УК (20%), при этом в структуре дебиторской задолженности доля этих УК 34%». Следует отметить, что доля дебиторской задолженности объединений собственников жилья перед ГУП «ТЭК СПб» снижается.

Одна из первых причин возникновения долгов – разрыв между выставленными РСО суммами и суммами, которые выставляет ИКУ потребителям. За три года разрыв только в зоне ВЦКП (55% ИКУ, работающих с ГУП «ТЭК СПб») составил 1 млрд руб. «мертвой», не обеспеченной денежными средствами задолженности, причем к концу 2016 года в ГУП «ТЭК» предвидят цифру в 550 млн только за один текущий год.

Юрий Тельтевский рассказал, что со своей стороны ГУП «ТЭК» предпринимает ряд мер, направленных на снижение задолженности ИКУ. В частности, ГУП «ТЭК» готов принимать данные ИКУ по площадям, увязав их в программном комплексе ВЦКП. Еще один шаг – автоматическая передача показаний приборов учета в программный комплекс ГУП «ТЭК» и ВЦКП. «Мы хотим уйти от разногласий в части объемов, – пояснил Юрий Тельтевский. – Есть узел учета, он рабочий, вы за него отвечаете. Узел учета передал в автоматическом режиме показания, мы их обработали, с вами согласовали и передали одновременно в базу ВЦКП». Кроме того, к концу года на предприятии будет осуществлен переход на электронный документооборот с ИКУ, в том числе в электронном виде будет проходить подписание актов по объемам.

По словам Людмилы Соловьевой, заместителя председателя Жилищного комитета, привлечение контролеров к работе организаций – исполнителей коммунальных услуг – не должна восприниматься как наказание либо надзор за ними, а напротив, должна помочь им избежать ошибок, оптимизировать расчеты с поставщиками коммунальных услуг и населением, и как следствие, перестать наращивать долги перед РСО.
ГУП «ТЭК» также согласился с предложением Жилищного комитета теплоснабжающим организациям ежемесячно 23-25 числа направлять своих контроллеров в жилкомсервисы, чтобы помогать абонентам корректно вносить показания приборов учета и фиксировать объем потребленной тепловой энергии для исключения разницы в начислениях. Представители РСО будут также помогать жилкомсервисам распределять объемы горячего водоснабжения и отвечать на любые вопросы, связанные с общедомовыми приборами учета тепловой энергии, работой с показаниями и производством начислений.

«Мы все в одной лодке, надо решать эту проблему совместно, потому что мы совместно отвечаем за качество и надежность теплоснабжения», – заключил Юрий Тельтевский. «Проблема задолженности комплексная, и только общими усилиями можно ее разрешить, – согласился с коллегой Сергей Лапин, начальник департамента по сбыту тепловой энергии «ТГК-1». – Основной должник на сегодня – это объекты ЖКХ. По состоянию на 1 октября 2016 года общая задолженность управляющих организаций перед «ТГК-1» – 5,09 млрд рублей, что на 622 миллиона больше, чем год назад. Тем не менее, мы отмечаем положительную динамику в Калининском, Кировском и Красногвардейском районах».

По словам Сергея Лапина, за 9 месяцев текущего года рост задолженности по жилкомсервисам составил 7,2%, по частным УК – 35%, по объединениям собственников жилья задолженность снизилась. Он объяснил пугающий рост задолженности по частным УК долгами трех компаний – «Мир», «Возрождение» и «Жилкомсервис Адмиралтейского района»: если исключить суммы их долга, то задолженность по частным УК с начала года не изменилась. Сергей Лапин отметил тенденцию достаточно резкого роста просроченной дебиторской задолженности в Адмиралтейском и Московском районах, причем за последним раньше такого не замечалось.

Среди причин задолженности, помимо упомянутых Юрием Тельтевским, Сергей Лапин назвал еще две: нецелевое использование средств управляющими организациями и недостаточную работу районных жилищных агентств с долгами нанимателей. При несопоставимости количества собственников и нанимателей (нанимателей – 4%), суммы их долгов перед «ТГК-1» сопоставимы.

Представители ГУ ЖА в свою защиту заявили, что суды завалены работой, но эффективность судебного производства невысокая, например, должник в ходе разбирательства вносит 1 тыс. рублей в погашение долга и рассмотрение дела о долге в 200 тыс. прекращается. Если же дело доходит до выселения, то порой государство должно фактически улучшить жилищные условия неплательщиков, предоставив им отдельные помещения, соответствующие по качеству и метражу социальным нормам. Кроме того, на претензионно-исковую работу уходят годы, а судебные приставы все чаще возвращают исполнительные листы за невозвратностью. В отдельных районах ГУ ЖА заключают договоры с управляющими организациями и передают им право заниматься долгами нанимателей. Эта схема успешно реализуется, в частности, в Приморском районе.

Свои «рецепты» есть и у «ТГК-1». Предприятие ограничивает поставку тепловой энергии, где это позволяется законом, регулярно проводит сверки с ИКУ, чтобы исключить разногласия по размерам задолженности, переходит на прямые платежи, чтобы исключить злоупотребления ИКУ, при подозрении на такие злоупотребления обращается в МВД, прокуратуру и ГЖИ – на предмет нарушения лицензионных требований.

«На данный момент за 9 месяцев при прямых платежах собираемость у нас 114%, – рассказал Сергей Лапин, – а если платежи идут через ВЦКП по обычной схеме, то только 108%. Это действующий механизм, но в Санкт-Петербурге он поддержки, к сожалению, не находит». Еще один инструмент, использование которого практикует и пропагандирует «ТГК-1» – цессия. Это договор, по которому ИКУ передают задолженность потребителей РСО. В рамках прямых платежей «ТГК-1» забирает у УК долги с нулевым дисконтом, если действует обычная схема, то за 20%.

После выступлений представителей РСО развернулось обсуждение: участниками круглого стола назывались ранее оставленные без внимания причины роста «дебиторки». Так, головная боль центральных районов – порядка 600 домов «на сцепке», для УК которых стали критичны ограничения нормативов на ОДН. Говорилось о слишком либеральном законодательстве по отношению к должникам. «По городской практике 3,5% недосбора ложатся на плечи УК, – рассуждает Валерий Сапожников, замглавы Петроградского района. – Некоторые УК гасят недосбор за счет собственной прибыли или изыскивая другие источники, но все зависит от рентабельности дома, в больших домах это, может быть, возможно, в нашем районе это практически невозможно. Давайте проведем аналогию: если мы берем кредит, то банк сначала высчитывает с нас проценты, потом само тело долга. А в случае с УК задолжавший житель никаких процентов УК не платит. Получается, УК – социальная организация?»

Вопрос повис в воздухе, и участники круглого стола разошлись.