Эдуард Лисицкий, ТГК-1
Эдуард Лисицкий, ТГК-1
Фото: ТГК-1
19 мая 2016

ТГК-1: Как влияет задолженность за ресурсы на объемы модернизации теплосетей

В рамках Российского международного энергетического форума 19 мая состоялся круглый стол «Неплатежи в энергетике и реализация инвестиционных программ энергопредприятий».

О взаимосвязи задолженности за поставленные ресурсы и модернизации теплосетевой инфраструктуры, а также практике сотрудничества энергетиков и представителей власти и работе с потребителями рассказал заместитель генерального директора по развитию ОАО «ТГК-1» Эдуард Лисицкий.

Обновление изношенных тепловых сетей замедляют три фактора: заниженная тарифная база, отсутствие компенсации в полном объеме понесенных предприятиями расходов на инвестиционные программы и растущая задолженность за ресурсы, – отметил Эдуард Лисицкий. – «ТГК-1» применяет в работе с неплательщиками только правовые методы. Но даже в этом случае мы сталкиваемся с противодействием городских властей, осуждающих нас за законные действия.

Ресурсоснабжающая компания не раз выходила на диалог с законодательной и исполнительной властью по вопросу критического износа теплосетевого комплекса.

Важно понимать, что решение вопроса лежит в сфере компетенций не только ресурсоснабжающих компаний. Необходимо понимание глубины и остроты проблем органами власти, – подчеркнул Эдуард Лисицкий. – В инвестиционную программу «Теплосеть Санкт-Петербурга» уже вложено более 12 млрд рублей собственных и заемных средств, направленных сверх тарифа. Спустя 10 лет совместной истории необходимы ответные меры поддержки. Мы хотим, чтобы город обратил на это внимание и вел переговоры о продаже актива на рыночных условиях.

Вопрос «Как расправиться с долгами?» задают себе сейчас решительно все: чиновники, управляющие и ресурсоснабжающие организации и, естественно, те из собственников, которые задумываются о будущем своего дома. Уже очевидно, что объем просроченной задолженности достиг критических показателей. Идея обнуления долгов не кажется привлекательной – «почему-то» – ни одному из участников рынка, за исключением жителей домов.
А опыт прошлого показал, что банкротство ключевых должников, то есть управляющих организаций, не слишком выгодный и работоспособный инструмент: управляющая организация, что УК, что ТСЖ не имеет своего имущества или накоплений, чтобы удовлетворить претензии кредиторов, в итоге ни денег, ни удобного «крайнего». На страницах «Консьержа» была высказана идея центра санации, который бы покупал долги управляющих компаний перед РСО (то есть кредиторскую задолженность) и долги граждан перед УК (то есть дебиторскую задолженность).