Фото: ТГК-1
Текст: Светлана Хаматова
15 декабря 2016

Кто он – образец?

ПАО «ТГК-1» выбран образцовый управдом Северо-Запада. В одноименном конкурсе по итогам 2016 года победили управленцы из Петербурга и Апатитов, Кировска и Петрозаводска.

Эти люди продемонстрировали свою работу по погашению серьезных задолженностей или вообще умудрились поставить дела так, чтобы дом не уходил в минус. Они получили грамоту и хрустальный символ лидерства.

Приятно было увидеть на церемонии награждения тех, кого мы и так знаем, как отличных практиков – Аллу Юрченко, председателя правления ЖСК 802, Анатолия Таинкина, председателя правления ЖСК 935, и познакомиться с коллегами из других городов, а с некоторыми даже побеседовать подробнее. И разумеется, обсудить со всеми практиками-победителями насущные вопросы. Для этого, перед тем, как вручить награды, провели круглый стол.

Профессионал
или лидер?
Свой или извне?
С первым вопросом все понятно: в идеале, конечно, управдом должен быть и опытным, и энергичным. А вот с другим – сложнее. Нанимать специалиста или же искать талантливого жильца? Разобраться помогает Руслан Гарипов, заместитель директора дирекции по сбыту тепловой энергии филиала «Невский» ПАО «ТГК-1».

Ударный аргумент

Посвящен круглый стол был, конечно, тому, как можно повысить – и вообще установить! – платежную дисциплину. Вопросы насущные. «ТГК-1» объекты ЖКХ приносят около половины дохода, при этом доля неплатежей там колоссальная – более 80%.

Есть и еще интересные цифры.

В Мурманске на прямые платежи перешли в 2010 году, раньше всех. Там 96,4% домов уже платят по этой схеме. В Карелии процент поменьше – 84,3%, но республике процесс начался только в 2015. У нас, в Петербурге ситуация самая минорная: лишь 2,5% домов сумели добиться прямых платежей. (Именно «сумели», потому что городская политика, как отмечают в «ТГК-1» прямые платежи не одобряет).

Как это влияет на задолженность и ее рост или снижение? Долг Мурманска – 734 млн рублей (на 1.11.2016). Карелии – 521 млн рублей. Кажется, что это очень много и прямые не эффективны. Но в Петербурге потребители должны «ТГК-1» 6 млрд 770 млн рублей. Как говорится, обвинению нечего добавить. Может, все-таки, напрямую выгоднее?

По мнению Аллы Юрченко, председателя правления ЖСК 802, несколько платежек тем более удобны сейчас, когда не у каждого жителя дома есть возможность сразу заплатить за все услуги. Доходы упали, у кого-то они нерегулярные, но лучше сегодня заплатить за свет, а завтра за тепло, чем отложить платежи вовсе, пока накопится нужная сумма.

Той же позиции придерживается и Дмитрий Данильев, руководитель центра общественного контроля НП «ЖКХ Контроль»: к нему на консультацию приходят горожане с долгами, которые они могли бы выплатить за счет субсидий и льгот от государства, но вот беда – должникам не полагается ни того, ни другого. Выход из ситуации один: договариваться с РСО на рассрочку с выдачей официального документа, потому что, действительно, лучше получить хотя бы часть средств сейчас, чем ждать всю сумму (или пытаться «выбить» ее по суду).

А вот у Галины Хмелевой, председателя правления ТСЖ «Дзержинского 4» (Апатиты), проблем с неплатежами нет, хотя в северных условиях и отпуск дают на 2 месяца (какой соблазн отложить платежи на потом!), и очное собрание за-за суровой погоды не так-то просто провести. «Если у человека нет денег, – считает Галина Анатольевна, – он пойдет на все, чтобы их достать, верно? В самом начале я предлагала неплательщикам после работы приходить и отрабатывать свой долг у нас в качестве дворников. Так мы закрыли эту проблему».

Такой пример внушает оптимизм, не правда ли? Все действительно возможно, только нам надо про это напоминать.