Фото: Татьяна Гоцуленко
28 сентября 2016

«Нет» переплатам за коммунальные услуги

Городской Комитет по тарифам разработал новый интернет-сервис, позволяющий петербуржцам быстро проверить, не превышает ли рост размера платы за коммунальные услуги установленные ограничения.

В соответствии с требованиями постановления правительства РФ 
от 30.04.2014 №400
в Санкт-Петербурге предельный индекс изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги установлен постановлением губернатора города от 23.06.2014 № 43-пг. В первом полугодии 2016 года размер платы за коммунальные услуги по сравнению с декабрем 2015 года не должен был вырасти, а с 1 июля 2016 года по отношению к тому же декабрю рост должен был составить не более 6,5%.

Воспользоваться калькулятором можно по ссылке: 
http://web.spbeias.ru
/PublicJkhCalc.aspx

Калькулятор коммунальных платежей создан в рамах развития системы «Санкт-Петербургский региональный сегмент Единой информационно-аналитической системы» по поручению вице-губернатора Игоря Албина, сообщают в его аппарате. Калькулятор предусматривает сравнение размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в каждом месяце текущего года по отношению к плате за коммунальные услуги в декабре предшествующего календарного года не более чем на установленную величину максимального индекса изменения размера платежа.

Для выполнения расчета нужно внести данные об объемах коммунальных ресурсов из счетов-квитанций за декабрь предыдущего календарного года, информацию о количестве проживающих (зарегистрированных) в жилом помещении граждан, указать площадь жилого помещения (квартиры) и другую необходимую информацию. Результат проверки будет получен сразу – без обращения в управляющую организацию или органы государственной власти.

По информации аппарата вице-губернатора Игоря Албина, пока калькулятором пользуются порядка 10 человек в день.