Фото: osspb.ru
Текст: Светлана Хаматова
25 декабря 2015

О прямых напрямую

Круглый стол «Актуальные вопросы взаиморасчетов управляющих и ресурсоснабжающих организаций в жилищной сфере» состоялся в «Ленэкспо» 22 декабря в рамках XIII Форума субъектов малого и среднего предпринимательства.

Профессиональной аудитории были предложены подумать, как сделать работу на рынке ЖКХ выгодной для всех участников, включая управляющие компании?

По мнению Евгения Пургина, председателя Совета СРО «Ассоциация управляющих и эксплуатационных организаций в жилищной сфере», система, при которой работать в рыночных условиях фирмам предлагается без торговой надбавки, – дефектная система. Попытайтесь убедить парикмахеров, продуктовые сети или таксистов работать просто так (или хотя бы какую-то часть своей работы делать просто так), да еще «ловить» штрафы. Стоит ли ожидать вежливый ответ? Любой предприниматель скажет, что нужно избавляться от балласта. Например, от посреднических услуг, за которые управляющая компания не получает ничего, кроме головной боли. Роль посредника между РСО и собственниками – такая головная боль, избавиться от которой можно путем перехода на прямые платежи.

Видеозапись круглого стола: ссылка

Александр Локтионов, заведующий отделом развития ВЦКП, полагает, что задача управляющих компаний – взять на себя все заботы собственников, начиная от мытья лестничных клеток и заканчивая взаимодействием с ресурсоснабжающими организациями. Услуга не будет комплексной, если жителям придется разбираться, кому и что платить, улаживать самим дела с монополистами и т. д. Впрочем, вопрос о торговой надбавке вполне справедливый.

Между этими полюсами, по сути, проблемы механизмов и законодательно-техническое решение вопросов, в том числе таких: «Как найти доход, с которого управляющие организации должны платить штрафы?» и «Как обезопасить средства жителей МКД, предназначенные для одних целей, от расходования на совершенно другие – оплату долгов тому или иному монополисту?».

Одна квитанция или много, кто будет заниматься взысканием неизбежно образующейся задолженностью? На эту тему высказались участники круглого стола, так и не придя к какой-то единой позиции.

Например, Юлия Артемьева, директор филиала «Единый расчетный центр» ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», объяснила, что проблемы платежей напрямую и прямых договоров – не существует. Первое возможно по желанию собственников (пишите заявления, оформляйте официально – платите, в пригородах эта схема уже успешно работает!), второе – по закону – лишь в трех случаях, когда в доме до 30 квартир и выбрана форма непосредственного управления; когда форма не выбрана вообще или когда выбрана, но к обязанностям управляющая организация не приступила по каким-то серьезным причинам.

«Проблему» же составляет нежелание обеих сторон работать с должниками.

Самое интересное, что разногласия можно было бы устранить, как и сомнения – эффективны прямые или нет, будут люди платить по нескольким квитанциям или откажутся тратить свое время, – если довести до конца эксперимент, который проводится с 2010 года. Одна из управляющих компаний несколько домов перевела на прямые расчеты с «ТГК-1». Результаты положительные, за исключением того, что нанимателей жилья перевести на такую форму не удалось. Может быть, город сделает шаг навстречу?