1 января 1970

Отвечает ГУП «ТЭК СПб»

Накануне Нового года в ГУП «ТЭК СПб» состоялся долгожданный для наших читателей круглый стол по вопросам теплоснабжения. «Консьержъ» публикует ответы специалистов на вопросы участников – председателей правления ТСЖ и ЖСК.

Председательствовал на круглом столе Евгений Тельтевский, заместитель гендиректора предприятия по сбыту. Председатели отметили его предельно конкретную манеру общения – он напоминал о задолженностях или же благодарил за строгое соблюдение договорных обязательств; просил в обязательном порядке называть даты и количество обращений к сотрудникам предприятия (на «горячую линию») и т. д.

Кстати, активнее пользуйтесь телефоном «горячей линии» – 334-30-80, с 8 до 20. И не забывайте все фиксировать!

Вот, например, один из проблемных районов Петербурге – Приморский. Там высокие темпы застройки, отчего может страдать качество воды. Предприятие даже организовало там дополнительную химическую экспресс-лабораторию (если вы не доверяете ее результатам, можно обратиться в Роспотребнадзор). Однако для того, чтобы иметь представление о реальном положении вещей и действовать, нужны конкретные факты!

Другой пример, почему нужно активнее взаимодействовать с предприятием, то есть звонить, писать, посещать подобные мероприятия: так, на круглом столе озвучили одну из причин накопления задолженности многоквартирными домами – средства от города за нанимателей приходят не в январе, как положено, а только в марте. Это объясняется тем, что городские структуры должны заключать между собой договоры, однако почему же так долго? Непорядок!

К слову, взаимодействие станет проще, поскольку ГУП «ТЭК СПб» планирует переход на электронный документооборот с созданием личных кабинетов для абонентов. Тогда ко всему прочему не будет нужды ждать, пока по почте придут акты сверки, и даже не придется ничего распечатывать – в формирующемся личном кабинете предусмотрят возможность оплаты при помощи цифровой электронной подписи.

 

На вопросы отвечает Оксана Кравченко, начальник управления реализации энергоресурсов.

 

– Как будет осуществляться переход на 2-х компонентную систему оплаты горячей воды?

– Возможность использования в расчетах за отопление индивидуальных приборов учета тепловой энергии (отопления) (далее - ИПУ) не является нововведением Федерального закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – ФЗ № 261). Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, (далее – Правила № 354) с момента вступления их в силу (01.09.2012) содержат правовые нормы, предусматривающие использование показаний ИПУ в расчетах за предоставленную коммунальную услугу по отоплению (п. 1 Приложения № 2 Правил № 354). Истечение срока установки ИПУ во всех жилых и нежилых помещениях при наличии соответствующей технической возможности согласно положениям ФЗ№ 261 не означает изменения схемы договорных правоотношений по предоставлению коммунальных услуг и приобретения для указанной цели коммунального ресурса.

Кроме того, сохраняют свою силу действующие правовые нормы,
в силу которых договор теплоснабжения многоквартирного дома заключается с исполнителем коммунальных услуг:

- Управляющие организации, товарищества собственников жилья либо жилищные кооперативы или иные специализированные потребительские кооперативы, осуществляющие управление многоквартирными домами, не вправе отказываться от заключения в соответствии с правилами, указанными в части 1 статьи 157 настоящего Кодекса, договоров с ресурсоснабжающими организациями, которые осуществляют холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления) (ч. 12 ст. 161 Жилищного кодекса РФ).

- Исполнитель (юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы или индивидуальный предприниматель, предоставляющие потребителю коммунальные услуги) обязан заключать с ресурсоснабжающими организациями договоры о приобретении коммунальных ресурсов, используемых при предоставлении коммунальных услуг потребителям (п. 2 и пп. «б» п. 31 Правил № 354).

- Исполнитель направляет в ресурсоснабжающую организацию заявку (оферту) о заключении договора ресурсоснабжения в следующие сроки… (п. 5 Правил, обязательных при заключении управляющей организацией или товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом договоров с ресурсоснабжающими организациями, утвержденных постановлением Правительства РФ от 14.02.2012 г. № 124, а также иные положения указанных Правил).

Таким образом, в настоящее время сохраняется обязанность исполнителя коммунальных услуг (ТСЖ, ЖСК или управляющей организации) заключать и исполнять договор теплоснабжения многоквартирного дома, в том числе в полном объеме оплачивать принятые коммунальные ресурсы, а также самостоятельно осуществлять сбор платы за предоставленные коммунальные услуги с потребителей вне зависимости от наличия в жилых и нежилых помещениях установленных ИПУ».

 

– Среднемесячная температура на улице в октябре и ноябре 2014 и 2015 года были приблизительно одинаковые. Поставка теплоэнергии увеличивается в среднем на 30% соответственно и стоимость услуги. С чем это связано и как это объяснить потребителю?

– Количество тепловой энергии, потребленной многоквартирным домом за расчетный период, зависит от режимов работы источников, заданных диспетчером в зависимости от погодных условий и продолжительности отопительного периода и может меняться в любую сторону.

Среднемесячные температуры и продолжительности периода регулярного отопления за октябрь и ноябрь 2014 и аналогичный период 2015 (см. иллюстрацию выше).

В случае, когда расчет за потребленную тепловую энергию ведется методом исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, количество тепловой энергии, предъявленной ГУП «ТЭК СПб» к оплате за октябрь, ноябрь 2015 года может быть больше, чем за аналогичный период 2014 в связи применением повышенных нормативов.

Следует отметить, что стоимость потребленных коммунальных ресурсов на нужды отопления и горячего водоснабжения многоквартирных домов 2015 году, при прочих равных условиях, будет выше стоимости в 2014 году, так как тариф на тепловую энергию с 01.07.2015 вырос на 10,7%.

 

– Распоряжение Комитета по тарифам СПБ от 09.09.2015 г. № 97-р. Нормы потребления коммунальных услуг повышаются с 09.09.2015 г. по 01.01.2017 г. каждые полгода на 7%. С чем это связано и как объяснить потребителю это повышение?

– Статьей 13 Федерального закона N 261-ФЗ установлено, что производимые, передаваемые, потребляемые энергетические ресурсы подлежат обязательному учету с применением приборов учета используемых энергетических ресурсов.

В этой связи, в целях стимулирования потребителей к установке индивидуальных, общих (квартирных), а также коллективных (общедомовых) приборов учета потребления коммунальных ресурсов и, соответственно, определения объема и стоимости потребленных потребителями коммунальных услуг исходя из объемов соответствующих коммунальных ресурсов, определенных по показаниям данных приборов учета, постановлениями Правительства Российской Федерации от 16 апреля 2013 г. N 344 и от 17 декабря 2014 г. N 1380 в Правила установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. N 306 (далее - Правила N 306), введены повышающие коэффициенты, применяемые при определении нормативов потребления коммунальных услуг в жилых помещениях и предоставленных на общедомовые нужды (за исключением коммунальной услуги по газоснабжению) при наличии технической возможности установки коллективных (общедомовых), индивидуальных или общих (квартирных) приборов учета, которые составляют:

- с 1 января 2015 г. по 30 июня 2015 г. - 1,1;

- с 1 июля 2015 г. по 31 декабря 2015 г. - 1,2;

- с 1 января 2016 г. по 30 июня 2016 г. - 1,4;

- с 1 июля 2016 г. по 31 декабря 2016 г. - 1,5;

- с 2017 года - 1,6.

Норматив потребления коммунальной услуги – это количественный показатель объема потребления коммунального ресурса, применяемый для расчета размера платы за коммунальную услугу при отсутствии приборов учета коммунального ресурса.

Положениями части 1 статьи 157 Жилищного кодекса Российской Федерации и Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354 (далее - Правила N 354), установлено, что размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг.

Из положений действующей редакции Правил N 306 и Правил N 354 следует, что в формулах расчета размера платы за коммунальную услугу для потребителей, не установивших соответствующий прибор учета (при наличии технической возможности установки прибора учета или при отсутствии документального подтверждения наличия (отсутствия) технической возможности установки прибора учета), должен применяться "повышенный норматив".

При отсутствии технической возможности установки прибора учета в жилом помещении, подтвержденной соответствующим актом, составленным по форме и в порядке, установленном приказом Министерства регионального развития Российской Федерации от 29 декабря 2011 г. N 627, при расчете размера платы за соответствующую коммунальную услугу применяется «базовый норматив».

 

На вопросы отвечает Юрий Мохов, начальник абонентного управления.

 

– Как снизить температуру отопления в квартирах при положительной внешней температуре воздуха (температура в квартирах от 26 до 32 градусов)?

– ГУП «ТЭК СПБ» несет ответственность за качество теплоснабжения до границы балансовой принадлежности с абонентом (до запорной арматуры на вводе в ИТП здания). Для снижения температуры в квартирах, организациям обслуживающим и эксплуатирующим инженерные сети абонента, относящиеся к общедомовому имуществу, необходимо проводить мероприятия по регулировке температуры теплоносителя во внутридомовой системе теплопотребления, а именно:

- Регулировка расхода теплоносителя при помощи регулирующей арматуры в ИТП;

- Настройка системы погодного регулирования в ИТП (в случае, если она имеется);

- Регулировка на стояках отопления на внутридомовой разводке системы отопления;

- Регулировка на отопительных приборах, установленных непосредственно в квартирах;

- Разработка проектов по автоматизации ИТП, выполненных
в соответствии с требованиями, предъявляемыми к данному виду документации;

- Выполнение наладочных мероприятий и рекомендаций ГУП «ТЭК СПб».

Данные мероприятия должны выполняться в соответствии с ч. 4. ст. 12 261 ФЗ «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности».

 

– Как рассчитывать «перетоп» при наличии общедомового счетчика учета тепла?

– Для выполнения перерасчета вызванного перетопом, абонентом должны быть выполнены два обязательных условия. Во-первых, между ГУП «ТЭК СПб» и абонентом должно быть заключено дополнительное соглашение о перетопах. Во-вторых, у абонента должна отсутствовать дебиторская задолженность за тепловую энергию. В данном дополнительном соглашении прописана формула, по которой производится расчет величины перетопа. Величина перетопа определяется как разность между фактически потребленной тепловой энергией, зафиксированной коммерческим узлом учета тепловой энергии за расчетный период и тепловой энергией, необходимой абоненту в соответствии с фактической температурой наружного воздуха и заданным режимом работы источника тепловой энергии.

 

На вопросы отвечает Екатерина Пахомова, заместитель начальника правового управления.

 

– В соответствии с законом с апреля 2016 года вводятся индивидуальные счетчики учета тепла. Как в этом случае будет организовано взаимоотношение с ГУП ТЭК: будут ли заключаться индивидуальные договора с пользователями или расчеты будут производиться через ЖСК?

– Возможность использования в расчетах за отопление индивидуальных приборов учета тепловой энергии (отопления) (далее - ИПУ) не является нововведением Федерального закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – ФЗ № 261). Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, (далее – Правила № 354) с момента вступления их в силу (01.09.2012) содержат правовые нормы, предусматривающие использование показаний ИПУ в расчетах за предоставленную коммунальную услугу по отоплению (п. 1 Приложения № 2 Правил № 354). Истечение срока установки ИПУ во всех жилых и нежилых помещениях при наличии соответствующей технической возможности согласно положениям ФЗ№ 261 не означает изменения схемы договорных правоотношений по предоставлению коммунальных услуг и приобретения для указанной цели коммунального ресурса.

Кроме того, сохраняют свою силу действующие правовые нормы, в силу которых договор теплоснабжения многоквартирного дома заключается с исполнителем коммунальных услуг:

- Управляющие организации, товарищества собственников жилья либо жилищные кооперативы или иные специализированные потребительские кооперативы, осуществляющие управление многоквартирными домами, не вправе отказываться от заключения в соответствии с правилами, указанными в части 1 статьи 157 настоящего Кодекса, договоров с ресурсоснабжающими организациями, которые осуществляют холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления) (ч. 12 ст. 161 Жилищного кодекса РФ (ЖК РФ)).

- Исполнитель (юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы или индивидуальный предприниматель, предоставляющие потребителю коммунальные услуги) обязан заключать
с ресурсоснабжающими организациями договоры о приобретении коммунальных ресурсов, используемых при предоставлении коммунальных услуг потребителям (п. 2 и пп. «б» п. 31 Правил № 354).

- Исполнитель направляет в ресурсоснабжающую организацию заявку (оферту) о заключении договора ресурсоснабжения в следующие сроки… (п. 5 Правил, обязательных при заключении управляющей организацией или товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом договоров с ресурсоснабжающими организациями, утвержденных постановлением Правительства РФ от 14.02.2012 г. № 124, а также иные положения указанных Правил).

Таким образом, в настоящее время сохраняется обязанность исполнителя коммунальных услуг (ТСЖ, ЖСК или управляющей организации) заключать и исполнять договор теплоснабжения многоквартирного дома, в том числе в полном объеме оплачивать принятые коммунальные ресурсы, а также самостоятельно осуществлять сбор платы за предоставленные коммунальные услуги с потребителей вне зависимости от наличия в жилых и нежилых помещениях установленных ИПУ.

 

– Нормы (потребления коммунальных услуг) обязательны для применения или носят рекомендательный характер?

– Согласно ч. 1 ст. 157 ЖК РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Кроме того, пунктами 42 и 42(1) Правил № 354 установлено, что при отсутствии коллективного (общедомового), общих (квартирных) и индивидуальных приборов учета во всех жилых или нежилых помещениях многоквартирного дома размер платы за коммунальную услугу по отоплению определяется в соответствии с формулой 2 приложения № 2 к Правилам № 354, исходя из норматива потребления коммунальной услуги. Также при отсутствии индивидуального или общего (квартирного) прибора учета горячей воды размер платы за коммунальную услугу по горячему водоснабжению, предоставленную потребителю в жилом помещении, определяется в соответствии с формулами 4 и 5 приложения № 2 к Правилам № 354, исходя из нормативов потребления коммунальной услуги.

В соответствии с п. 3 Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 № 306, нормативы потребления коммунальных услуг утверждаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации, уполномоченными в порядке, предусмотренном нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

В силу п. 3.7-1 Положения о Комитете по тарифам Санкт-Петербурга, утвержденного постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 13.09.2005 № 1346, Комитет по тарифам Санкт-Петербурга уполномочен утверждать нормативы потребления коммунальных услуг.

Таким образом, нормативы потребления коммунальных услуг в Санкт-Петербурге устанавливаются правовым актом (распоряжением) Комитета по тарифам Санкт-Петербурга. Следовательно, нормативы, установленные таким правовым актом, являются общеобязательными для применения в Санкт-Петербурге в установленных действующим законодательством случаях (отсутствие или выход из строя приборов учета).

 

– В нашем доме полотенцесушитель по проекту выполняет функцию 2 в 1 (подача горячей воды и отопление в санузлах), поэтому мы не можем отключать горячую воду в межотопительный сезон. Житель дома судится с нами, настаивая, что мы не имеем права выставлять счета за «теплопотерю от полотенцесушителя» в межотопительный период. Информационное письмо от Комитета по тарифам, которого мы придерживаемся, суд во внимание не принимает. Но в таком случае потери ложатся на плечи ТСЖ?

– Все фактическое теплопотребление на нужды горячего водоснабжения, включая объем тепловой энергии, затрачиваемой на обогрев ванных комнат «полотенцесушителями», измеренное КУУТЭ, должно быть оплачено в общем объеме теплопотребления по тарифам в руб./Гкал, установленным Комитетом по тарифам Санкт-Петербурга для потребителей ГУП «ТЭК СПб».

Соответствующее разъяснение содержится в Информационном письме Комитета по тарифам Санкт-Петербурга №01-13-922/13-0-0 от 15.08.2013 г. В соответствии с абз.2 Информационного письма факт отпуска тепловой энергии фиксируется прибором учета на вводе в многоквартирный дом в Гкал. Тепловая энергия поставляется в соответствии с договором теплоснабжения между теплоснабжающей организацией и исполнителем коммунальных услуг, что обязывает исполнителя произвести оплату ресурса по тарифам в руб./Гкал, установленным Комитетом по тарифам Санкт-Петербурга.

Также разъясняется (абз.5 Информационного письма), что согласно Жилищному кодексу РФ собранием собственников помещений в многоквартирном доме в установленном порядке может быть принято решение об обязательных платежах, в том числе о распределении всего потребленного многоквартирным домом объема коммунальных ресурсов, зафиксированного общедомовыми приборами учета тепловой энергии и горячей воды (в том числе связанного с теплоотдачей от неизолированных стояков и (или) полотенцосушителей в межотопительный сезон) между всеми жилыми и нежилыми помещениями. В случае если такое решение собственников не принято, данные платежи могут быть предъявлены к оплате гражданам в период отопительного сезона.