16 мая 2016

Повреждаемость сетей ГУП «ТЭК СПб» за последний год снизилась на 8,3%

На совещании в ГУП «ТЭК СПб» проанализировали статистику повреждаемости объектов, находящихся в хозяйственном ведении предприятия.


В хозяйственном ведении ГУП "ТЭК СПб" находится свыше 4,4 тыс. км тепловых сетей. Доля теплосетей со сроком службы свыше 25 лет составляет 19% или 836,4 км трубопроводов.
Одним из важных показателей, характеризующих состояние теплосетей, является годовая удельная повреждаемость, показывающая количество технологических нарушений на 1 погонном километре сетей. В 2015 году на тепловых сетях было устранено 4587 технологических нарушений, а удельная повреждаемость составила 1,04 дефекта. Для сравнения – в 2014 году было устранено 5006 дефектов, а удельная повреждаемость составила 1,17 дефекта при протяженности 4,3 тыс км тепловых сетей.

Так, повреждаемость теплосетей  ГУП «ТЭК СПб» в 2015 году  по сравнению с предыдущим годом снизилась на 8,3%. Кроме того, на 6,3% уменьшилось количество дефектов на теплосетях в осенне-зимний период 2015–2016 годов.

И все же, по словам заместителя главного инженера по тепловым сетям и ЦТП Олега Волховицкого, в январе 2016 года наблюдалось увеличение количества дефектов относительно января 2015 года. Если в январе прошлого года был устранен 271 дефект, то в январе 2016 года – 382. Одной из главных причин данного увеличения повреждаемости являются более низкие температуры наружного воздуха в январе 2016 года.

Если же рассматривать повреждаемость тепловых сетей в погодный период, максимально приближенный к нынешнему осенне-зимнему периоду, то похожие низкие отрицательные температуры и перепады наблюдались в 2012–2013 годов. Так, средняя за месяц температура наружного воздуха в декабре 2012 года составила минус 8 градусов, а в январе 2016 – минус 11,3 градуса. При этом сравнительный анализ повреждаемости тепловых сетей за указанные периоды показал, что в декабре 2012 года было устранено 488 дефектов, а в январе 2016 года – 382 дефекта. Снижение повреждаемости составило 21,7%.

Говоря о первоочередных принципах формирования производственных программ по тепловым сетям, Олег Волховицкий назвал результаты гидравлических и температурных испытаний обследований и диагностики, заключение экспертизы промышленной безопасности, износ трубопроводов из-за отсутствия дэаэрации воды на теплоисточнике, требования органов исполнительной власти, надзорных организаций, жалобы потребителей.

Таким образом, результат мероприятий по планированию и включению объектов теплосетей в производственные программы 2016–2018 руководство предприятие назвало удовлетворительным, так как в нынешнем отопительном сезоне почти половина (а точнее 48%) дефектов устранялись на тепловых сетях, уже включенных в указанные производственные программы. Ожидаемое снижение повреждаемости по итогам 2016 года составляет около 4%.

Отдельным вопросом на совещании рассматривались технологические нарушения на сетях сторонних организаций, ставшие причиной ограничения подачи тепла абонентам ГУП «ТЭК СПб». 

Для определения надежности источников теплоснабжения в период повышенных природно-климатических воздействий был проведен сравнительный анализ отказов в работе оборудования котельных, связанных с технологическими нарушениями на инженерных сетях других ресурсоснабжающих организаций, и подготовлена статистика по ограничению теплоснабжения в связи с данными инцидентами.

В целом отмечено увеличение количества нарушений гидравлического и температурного режима энергетических источников предприятия, вызванное перебоями с внешним энерго и ресурсоснабжением.

Анализ сбоев в подаче электроэнергии по всем теплоисточникам  ГУП «ТЭК СПб» за отопительный сезон 2015/2016 годов  показал, что 354 раза внешнее электроснабжение котельных было нарушено из-за инцидентов на сетях ПАО «Ленэнерго», что привело к временному ограничению подачи тепла более, чем в 3 тыс. зданий. По вине ОАО «Царскосельская энергетическая компания» 44 раза произошло отключение оборудования котельных ГУП «ТЭК СПб», вследствие чего жители 567 домов не получали качественные услуги по отоплению и подаче горячей воды. Также сбои в теплоснабжении были зафиксированы из-за инцидентов  на сетях  АО «Санкт-Петербургские электрические сети» и Северо-Западного филиала ОАО «Оборонэнерго» (г. Кронштадт).

Относительно проблемы теплоснабжения Кронштадта и ненадежности электроснабжения района ГУП «ТЭК СПб» бьет тревогу уже второй год: прекращение внешнего электроснабжения ставит под угрозу стабильную работу тепломеханического оборудования котельной «Цитадельская». За прошлый отопительный сезон на энергоисточнике произошло 44 отключения. Тем не менее, эта важная проблема не решена до сих пор.

В течение отопительного периода зафиксированы кратковременные прекращения подачи газа и водоснабжения (13 нарушений на сетях ООО «ПетербургГаз», 32- ГУП «Водоканал»).

Источник: ГУП «ТЭК СПб»