Текст: Светлана Хаматова
1 января 1970

Сибирские зарисовки

Редакция газеты «Консьержъ» даже во время новогодних каникул, отправляясь на отдых, не забывает внимательно присматриваться к тому, как решаются проблемы ЖКХ в других городах и регионах. Или не решаются.
Вот вам пример из Хакасии. Многие годы перетоп оправдывался старой котельной. С появлением новой ситуация не изменилась. Пока на улице стояла необычная для региона в декабре чуть ли не плюсовая температура, жители дружно возмущались. На что руководитель новой котельной сообщил, что строго придерживается положенных нормативов.

После пришли холода ниже 27 градусов, и жалобы на слишком горячие батареи, о которые реально можно обжечься, стихли. Регулировать ситуацию в квартирах собственники чаще всего не рискуют: что новые, что старые радиаторы начинают течь. Никому не хочется ни обвариться самому, ни затопить соседей, ни оставить дом без тепла на время аварийного ремонта, тем более, что синоптики грозят настоящими сибирскими морозами до минус 45 градусов.

Очевидно, что нормативы неадекватны текущей погоде, а система не настолько гибкая, чтобы поспевать за ее изменениями, более того причина перетопов была вовсе не в старой котельной.

Как и по всей стране, местным жителям разъясняют их права на перерасчет в том случае, если ресурс подан ненадлежащего качества. Но о каком перерасчете может идти речь, если даже выплату средств льготникам здесь задерживают на несколько месяцев?