Фото: Анна Борыгина
Текст: Анна Борыгина
4 июля 2016

Теплее. Еще теплее.

В сфере теплоэнергетики сани принято готовить летом. Дабы осенне-зимний сезон прошел без эксцессов, все сети и котельные необходимо подготовить и проверить заранее.

В поселке Мурино Всеволожского района Ленинградской области завершилось строительство котельной, которая будет обслуживать новый жилой микрорайон. Котельная стала одной из самых мощных в системе «Газпром теплоэнерго». Когда микрорайон достроится, 60 МКД будут получать тепло от этого объекта. «Еще пару лет назад на этой земле ничего не было, – говорит Леонид Богорад, генеральный директор АО «Газпром теплоэнерго». – Правительством региона было принято решение запитывать теплом микрорайон от локальной котельной. Это оптимальное, современное и правильное решение. Мировые тенденции это подтверждают. И Европа, и Америка строят децентрализованные отдельные объекты, которые стоят близко к потребителю».

Прогнозы правительства и реальное импортозамещение

Мощность объекта 232,6МВт. Он является частью масштабного проекта по созданию системы теплоснабжения жилого микрорайона, в рамках которого «Газпром теплоэнерго» также построило 12,1 км тепловых сетей в двухтрубном измерении. Совокупный объем инвестиций компании в проект составит 2,6 млрд рублей. На сегодня потрачено чуть более 2 млрд рублей. Вложенные средства должны окупиться за 7 лет – платой за присоединение и тарифом за теплоснабжение. Сроки окупаемости соответствуют газпромовским принятым нормам рентабельности. Олег Коваль, заместитель председателя правительства Ленинградской области по жилищно-коммунальному хозяйству, энергетике и транспорту, дал более радужный прогноз. По его мнению, котельная окупится в срок от 3 до 5 лет. При этом Олег Коваль поблагодарил «Газпром» за продуктивное сотрудничество и пообещал, что в Ленинградской области компания никогда не встретит никаких преград.

Леонид Богорад отметил, что при строительстве котельной было использовано в основном российское оборудование в рамках общей линии импортозамещения. В частности были установлены водогрейные водотрубные котлы таганрогского предприятия «Красный котельщик» (4 котла по 58 МВт).

В настоящее время основные строительные работы на котельной завершены, и она готова к проведению пусконаладочных работ. Этот этап всегда проводится летом, потому что тепло не потребляется. Инженеры со строителями будут тщательно отлаживать все механизмы, чтобы подготовить котельную к сезону. Это происходит синхронно с подключением домов к котельной. Какие-то дома уже подключены. К началу отопительного сезона, как обещает «Газпром теплоэнерго», котельная будет готова обеспечить надежное и бесперебойное теплоснабжение потребителей.

Муринская котельная – это один из самых больших современных автоматизированных объектов. Она построена по самым современным технологиям, очень умная и автоматизированная. Не требует постоянного персонала. В случае необходимости инженеры приедут на объект в течение 20 минут.

Инвестиции в тепловое хозяйство

«Газпром» и Ленинградская область сотрудничают  довольно плотно. В ближайшее время планируется завершение строительства еще одной котельной в Тихвине. А со следующего года в течение трех лет будет перестроено сетевое хозяйство Тихвина. Всего в Ленинградской области компания работает в 7 муниципальных образованиях. Санкт-Петербург также входит в число приоритетных партнеров. «В Санкт-Петербурге с 2004 по 2014 гг. наша компания проинвестировала 23 млрд рублей, чтобы перестроить теплосетевую инфраструктуру в 5 районах города, – рассказывает Леонид Богорад. – Полностью перестроили тепловую инфраструктуру Петроградского, Адмиралтейского, Сестрорецкого, Центрального. Программа закончена и дала колоссальный эффект. Нет черных выхлопов из труб, нет перебоев с теплоснабжением».

Долги

«Задолженность – это самый важный и болезненный вопрос в малой теплоэнергитике. Ситуация с долгами ужасная по всей стране у всех компаний, – говорит Леонид Богорад. – Ситуация тяжелая и в Санкт-Петербурге, и в Ленинградской области. Но она отличается. И друг от друга, и от всей страны. Как нам здесь будут платить жильцы будущих домов, мы пока не знаем. Здесь даже управляющая компания еще не определена. Надеемся, что в этом конкретном микрорайоне сразу же построим правильную схему платежей между потребителями и поставщиками тепла». Предполагается, что УК будет только управлять домами, а деньги за ресурсы пойдут напрямую ресурсоснабжающим организациям. Это исключает посредников. В Санкт-Петербурге большую часть домов охватывают городские компании, в этом отличие от других регионов.

Сумма долга северной столицы перед ООО «Петербургтеплоэнерго» составляет 1,5 млрд рублей. Сейчас идет серьезный диалог между городом и ресурсоснабжающими организациями, как гасить долг. Текущий уровень собираемости в Санкт-Петербурге ООО «Петербургтеплоэнерго» довели до приемлемого – 98%. Но долги за старый период не уменьшаются. Население города платит довольно исправно, считают в ресурсоснабжающей компании, проблема именно в УК, которые выступали посредниками, собирали деньги и недоплачивали ресурсоснабжающим компаниям.

В Ленинградской области ситуации немого другая. В 7 муниципальных округах долг населения перед ООО «Петербугтеплоэнерго» составляет чуть более 200 млн рублей. Здесь тоже идет плотная работа с правительством, очевидна тенденция на уменьшение долгов.

Существующая система разводки теплоснабжения и российское законодательство ограничивают ресурсоснабжающие организации в плане взыскания долгов. Нет технической возможности отключить отдельного неплательщика. А если хоть один потребитель исправно платит по счетам, отключить МКД незаконно. Поэтому приходится проявлять творческий подход и фантазию. В Череповце за долги перед ресурсоснабжающей организацией совместно с ГИБДД у гражданина изъяли автомобиль. Должник погасил долг в течение часа.