10 ноября 2017

"Теплосеть Санкт-Петербурга" привлекли к ответственности за ненормативные отключения горячей воды

Суд признал привлечение к административной ответственности за сверхнормативный срок отсутствия горячего водоснабжения по адресу: Санкт-Петербург, пр. Кондратьевский, д. 64, корп. 9 правомерным.

По обращениям граждан Госжилинспекция Санкт-Петербурга провела проверку соблюдения Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011№ 354. Было установлено, что ресурсоснабжающая организация - АО "Теплосеть Санкт-Петербурга" нарушило требования Правил № 354 в части допустимой продолжительности отсутствия горячего водоснабжения в многоквартирном доме, которая не может превышать 8 часов (суммарно) в течение 1 месяца, 4 часа единовременно. По итогам проверки "Теплосеть" была привлечена к административной ответственности по статье 7.23 КоАП РФ.

_______________

Статья 7.23 КоАП РФ 
Нарушение нормативов обеспечения населения коммунальными услугами
влечет наложение административного штрафа
на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей;
на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

_______________

Не согласившись с вынесенным постановлением о назначении административного наказания, "Теплосеть" обратилась в арбитражный суд. По мнению ресурсоснабжающей организации, субъектом административной ответственности по статье 7.23 КоАП РФ являются только управляющие домами организации.

Решением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга от 22.05.2017, оставленным без изменения постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.10.2017 в удовлетворении требований Общества было отказано.

Суд указал, что субъектами правонарушения, предусмотренного статьей 7.23 КоАП РФ, признаются юридические лица, обязанные обеспечивать население коммунальными услугами, и (или) лица, на которых возложены обязанности по соблюдению режима их предоставления. Обязательства по предоставлению коммунальных услуг надлежащего качества возникают у таких лиц перед всеми потребителями. При этом статья 7.23 КоАП РФ не персонифицирует ответственность и не связывает ее исключительно с лицом, осуществляющим управление жилым фондом.

В соответствии с пунктом 15 статьи 161 ЖК РФ организация, осуществляющая поставки ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, отвечает за поставки указанных ресурсов надлежащего качества до границ общего имущества в многоквартирном доме и границ внешних сетей инженерно-технического обеспечения данного дома, если иное не установлено договором с такой организацией.

Учитывая изложенное, суд пришел к выводу о том, что ресурсоснабжающая организация несет ответственность за объем и режим подачи ГВС потребителям и относится к числу субъектов административного правонарушения по статье 7.23 КоАП РФ как лицо, осуществляющее поставку коммунальных ресурсов.

Источник: ГЖИ СПб