Текст: Татьяна Ларина
1 января 1970

Тернистый путь к единению

Ассоциация водоканалов Ленинградской области 18 февраля собралась на заседание, чтобы оценить ход реализации закона Ленинградской области о создании единого предприятия водопроводно-канализационного хозяйства. Сроки законом поставлены очень сжатые – уже до 15 июня все имущество в пяти районах должно быть передано на баланс области.

«Идея не принадлежит нам, она витала в воздухе давно», - подчеркнул, открывая встречу, заместитель директора филиала госпредприятия «Учебно-курсовой комбинат» Ленинградской области «Леноблводоканал» Дмитрий Зверев. Идея, действительно, не нова: еще в 80-е годы в области работал единый водоканал, но в рамках перехода к рынку его признали неэффективным. Цели нового объединения ставятся благие: консолидация имущества и технологической базы, гармонизация тарифов сельских и городских поселений, снижение межтарифной разницы, которую приходится компенсировать бюджету субъекта.

Сейчас область стоит перед необходимостью организовать процесс вливания водоканалов в единую систему так, чтобы не повторить ошибок. И с этим пока больше вопросов, чем ответов. Например, члены Ассоциации водоканалов Ленинградской области интересуются, как будет решен вопрос штатной численности: и сейчас-то найти специалистов непросто, а реорганизация наверняка потребует еще и существующие кадры сократить... Да и есть сомнения в районах, что единый водоканал богат на технических специалистов, а ведь сколько на переходе от теории к практике можно потерять!

А если частный инвестор вложился во взятые в бессрочную аренду сети, наведен порядок, вливаний бюджета не требуется, то зачем ему вступать в заведомо убыточную – уверены практики – структуру? В Ассоциации признают, что зачастую чем хуже состояние сетей, тем проще водоканалы соглашаются на вливание в единую организацию, полагая, что можно уйти от ответственности за содержание. Однако, это иллюзия: в большинстве случаев на местах останутся те же люди, и недовольство жителей все равно будет адресовано им.

Вопрос экономики – основополагающий. «Покажете примеры эффективного, экономически обоснованного объединения, докажите, что тариф не вырастет, потери снизятся, электроэнергия будет сэкономлена – вступим первые», – говорят директора в один голос. Они предлагают организовать рабочую группу, в которую войдут практики: технологи и финансисты – и которая выработает оптимальные механизмы построения новой структуры. Все же, водоснабжение – стратегическая, социальная отрасль, и лучше десять раз просчитать, прежде чем ломать устоявшуюся систему.