Текст: Татьяна Ларина
27 октября 2016

Тревоги стратегического партнера

«Петербургтеплоэнерго» – третья по величине теплоснабжающая компания в Санкт-Петербурге. Предприятие занимает порядка 8% рынка теплоэнергетики, а вместе с ПАО «ТГК-1» и ГУП «ТЭК Санкт-Петербурга» – порядка 92%. «Консьержъ» побеседовал с генеральным директором Андреем Машлыкиным и его первым заместителем Надеждой Постниковой об особенностях петербургского теплоснабжения.

Gazprom_portraits_web-208.jpg
Андрей Машлыкин

Износ и инвестиции

В позапрошлом году «Петербургтеплоэнерго» завершило долгосрочную целевую программу реконструкции систем теплоснабжения пяти административных районов Петербурга и теперь сконцентрировалось на повышении эффективности надежности теплоснабжения, увеличении надежности именно в этих районах, а также на присоединении вновь образующихся нагрузок.

– Не секрет, – говорит Андрей Машлыкин, – что между правительством Санкт-Петербурга и ПАО «Газпром» ведутся переговоры о передаче для реконструкции систем теплоснабжения еще пяти районов: Выборгского, Калининского, Пушкинского, Колпинского и Кронштадтского. Износ тепловых сетей здесь достигает 90%, оборудования – 60–70%. В прошлом сезоне только в Колпинском районе было зафиксировано более 280 технологических нарушений.

Сейчас идет подготовка «дорожной карты» и другой документации для конкурса, победитель которого получит право эксплуатации реконструированных объектов, при этом право собственности останется у города. Вернуть вложенные средства инвестор планирует в течение 15-25 лет через тарифы. «На сегодняшний день это единственный способ провести масштабные реконструкции теплоэнергетического оборудования Петербурга, – уверен Андрей Машлыкин, – а «Газпром» – единственный инвестор, готовый вкладываться в такие долгосрочные проекты, очередь за нами не стоит, поэтому неслучайно губернатор Георгий Полтавченко называет «Газпром» стратегическим инвестором Петербурга».

– При этом, – отмечает Надежда Постникова, – хотя длинные деньги и приходят в Петербург, благоприятный инвестиционный климат для компаний группы «Газпром» в городе не чувствуется.

Gazprom_portraits_web-287.jpg
Надежда Постникова

Движение без динамики

– Кроме «Газпрома» никто не вложил в развитие теплоэнергетики города 130 млрд, – продолжает Андрей Машлыкин, – но, к сожалению, профильными комитетами администрации Санкт-Петербурга вопросы с погашением дебиторской задолженности практически не решаются, причем львиная доля этой задолженности возникла по вине управляющих компаний, созданных с участием города. 

Городским правительством совместно с ресурсоснабжающими организациями был разработан план мероприятий, направленный на приостановку прироста дебиторской задолженности, проводится работа по выверке площадей, по определению статуса помещений. «Эти мероприятия плюс наша досудебная работа привели к сокращению роста «дебиторки», – свидетельствует Надежда Постникова. – Движение вперед есть, но нам бы хотелось, чтобы оно было динамичнее. Важно, чтобы управляющие компании в полном объеме выставляли населению счета именно на тот объем тепла, которое потребили, чтобы была нормальная эталонная база площадей, чтобы в отношении площадей, которые находятся в собственности города, начисления по отоплению производились в полном объеме, чтобы был определен собственник всех помещений. Необходимо применение двухкомпонентных тарифов в закрытой системе теплоснабжения, чтобы учитывать так называемое летнее тепло, расходуемое на циркуляцию в полотенцесушителях и потери, которые имеются в этом случае. Комитет по тарифам Санкт-Петербурга делает вид, что не слышит эти предложения, но другого выхода нет. Опыт показывает, что практически во всех регионах, где применяется двухкомпонентный тариф, он применяется успешно».

На начальном этапе своей деятельности «Петербургтеплоэнерго» частично применяло оборудование зарубежных производителей. Сейчас предприятие работает с отечественными производителями по программе импортозамещения, в результате чего удается оптимизировать эксплуатационные затраты. Российские компании смогли сориентироваться под потребности сферы теплоснабжения и вывели на рынок современное высокоэффективное оборудование, ничуть не уступающее зарубежным аналогам, производимое в России, а потому очень привлекательное как с экономической точки зрения, так и с точки зрения эксплуатации.

Финансовые источники

Если человек зашел в продуктовый магазин и взял, не заплатив, буханку хлеба, он украл. А если украл тепло и не заплатил, то это «социально значимый вопрос». На таком простом примере руководитель «Петербургтеплоэнерго» показывает, что в экономике не может быть игры в одни ворота. Какому инвестору понравится вкладывать деньги и не получать их обратно? Оборудование ветшает, и если у теплоснабжающей организации не будет оборотных средств на ремонты, то аварии неизбежны.

Есть устойчивое мнение, что у ресурсоснабжающих организаций много денег. При этом реально есть только один финансовый источник – тариф. Откуда он берется? Тариф формируется с целью компенсации расходов на производство тепловой энергии: энергоресурсы (газ, вода, электроэнергия), фонд оплаты труда и ремонт. «Мы регулируемое предприятие, – поясняет Андрей Машлыкин. – Мы приходим в тарифный орган со всеми подтверждающими документами и доказываем каждую копейку по каждой статье затрат в предыдущий год. А регулятор-то не все принимает! Например, нам урезали модернизацию диспетчеризации, а это ведь «железо», которое морально устаревает, и если мы его не заменим, то зиму можем не пережить, потому что программа начинает «слетать» с контроллеров, и возникнет аварийная ситуация». 

Таким образом, если потребитель не платит, то нет возможности реализовывать запланированные ремонты и полноценно осуществлять подготовку к отопительному сезону – со временем начнутся прорывы и проблемы с качеством, ведь другого источника денежных средств нет. «Поэтому, – резюмирует Андрей Машлыкин, – благая картинка якобы заботы чиновников о населении (невысокие тарифы, лояльность к должникам) – от лукавого, в конце концов пострадает все-таки потребитель, потому что он не получит через некоторое количество времени качественную услугу».

Три плюс одна проблема УК

«Первая проблема Петербурга – это неполное выставление сумм за поставленную тепловую энергию, и не всем потребителям, – говорит Надежда Постникова. – Это самый большой бич Петербурга, здесь очень много городского имущества, за которое никто не платит и по которому никто не отсуживает долги. Кроме того, очень много помещений, статус которых не определен. Порядка 30% «дебиторки» возникло только по этой причине». «Вы представляете, мы живем в таком славном городе, в XXI веке, и до сих пор не определились с собственностью десятков тысяч помещений! – продолжает Андрей Машлыкин. – Комитет имущественных отношений в месяц рассматривает и принимает решение об определении собственника порядка 30 помещений, получается, у них есть работа на ближайшие 200–300 лет! Это говорит о том, что работа Комитета имущественных отношений по данному вопросу организована нерационально».

– Во-вторых, – отмечает Надежда Постникова, – как пишут средства массовой информации, в холодные месяцы отопительного сезона, опасаясь, очевидно, негативной реакции электората, Жилищный комитет дает ВЦКП устные распоряжения о так называемой «срезке» – невыставлении в полном объеме потребленной тепловой энергии при наличии узла учета. До 2007 года законодатель позволял в конце календарного года проводить некую ревизию и в 13-й квитанции корректировать начисления, теперь довыставить населению уже ничего нельзя. И третья причина – низкий тариф на жилищные услуги. В этом году он был пересмотрен, но повышен на такие копейки, что даже не смешно. Мы выступали с предложениями об увеличении тарифа на услуги управляющих компаний, получили устную поддержку Комитета по тарифам, но не более того.

Есть и еще одна причина, по которой УК нечем рассчитываться по счетам РСО. «Это злоупотребления самих управляющих организаций, и они составляют половину всего безобразия, – говорит Надежда Постникова. – Не хочется говорить про всех, конечно, есть хорошо работающие УК. Это удивительно, но, работая в одинаковых условиях, жилкомсервис Петродворцового района сокращает дебиторскую задолженность, а жилкомсервис Петроградского района – наращивает. Просто где-то люди злоупотребляют, а где-то работают, развивают другие виды деятельности, “изворачиваются” в хорошем смысле слова». Яркий пример работы городской администрации являет собой Москва, где за полтора-два года решили проблему с дебиторской задолженностью. Как столичные власти добились такого результата? Еженедельно замгубернатора проводил встречи с участием прокурора города и руководителя МВД, куда вызывались руководители управляющих компаний.

Лицом к лицу с абонентом

Рецептом для устранения злоупотреблений управляющих компаний давно называют переход на прямые отношения РСО с потребителями. Практика применения прямых договоров, когда есть соответствующее решение общего собрания или когда не определен способ управления многоквартирным домом, в «Петербургтеплоэнерго» имеется. «Наш опыт показывает, что население лучше платит за ресурсы напрямую, чем через управляющую компанию, – рассказывает Андрей Машлыкин, – здесь играет роль психологический фактор ухода от посредника. Кроме того, мы более плотно работаем с населением: это и поквартирные обходы должников, и обзвоны, и досудебная работа вплоть до приглашения на административные комиссии в районные администрации, где также присутствуют сотрудники прокуратуры, правоохранительных органов, судебные приставы, это и судебная работа, если период неоплаты превышает два периода, и получение исполнительных листов. Мы используем все разрешенные законом способы».

С 1 января 2017 года должны вступить в силу поправки, предоставляющие право заключения РСО прямых договоров с населением, но до сих пор неясно, кто будет отвечать за качество ресурса, за работу внутридомовой инженерной системы, кто будет готовить ее к отопительному сезону. «Отдать сети ресурснику? – рассуждает Надежда Постникова, – но ведь институт управляющих организаций с этой целью и был создан! Собственники должны кого-то выбрать и кому-то поручить обслуживание своего общедомового имущества, и это правильно. Если ресурсникам все отдадут, то институт управляющих организаций должен умереть. Если взять обычную квитанцию за ЖКУ, то тепло составляет 60–70% всей суммы, поэтому, если будет произведен переход на прямые отношения, то в валовой выручке УК потеряет больше половины. Никто не говорит об этом, но сейчас зачастую управляющие компании нашими деньгами из года в год оплачивают штрафы, которые выписывает жилищная инспекция, ведь других источников у них нет, в реальности бюджет управляющей организации не предполагает коммерческой выгоды. Безусловно, в меньшем финансовом объеме недобросовестным руководителям сложнее будет что-то утаить».

Подход к неплательщику

Однако не только управляющие организации создают задолженность, в снежном коме «дебиторки» определенную роль играют и должники – конечные потребители. Эксперты отрасли не раз говорили, что если УК не может разобраться со своими должниками, то может передать дела по договору цессии ресурснику. «Инструмент, может, и хороший, – комментирует Надежда Постникова, – но позитивного примера у нас нет. Для получения результата нужно пройти большой путь, правильно оценить правомерность задолженности, ликвидность, платежеспособность… Ни один из ЖКСов не предоставил нам полный пакет документов по задолженности конкретного потребителя, чтобы мы поработали досудебно и потом пошли в суд. Забирать задолженность, которую в суде невозможно отсудить, нецелесообразно».

С другой стороны, даже если есть судебные решения, исполнительные листы, нельзя выставить квартиру на продажу, не предоставив человеку меньшее жилье. «Фонд переселения, как правило, в субъектах недостаточен, – поясняет Надежда Постникова, – людей выселять на улицу законодательно запрещено, поэтому эта схема практически не работает. Город не хочет этим заниматься. Конечно, у нас социально-направленное государство, и это правильно, но законодательно прописанные схемы должны работать, а власть должна создавать для этого условия. Мы со своей стороны используем все разрешенные законодательством способы. Так, по закону о теплоснабжении мы не можем отключить тепло населению и социально-направленным бюджетным организациям в период отопительного сезона, но в период периодического протапливания, там, где есть техническая возможность, можем ограничить подачу тепла, в том числе должникам. По договоренности с УК в некоторых случаях делаем переврезки тепловых вводов, чтобы не ограничить добросовестных плательщиков. Устраиваем совместные рейды с поставщиками электроэнергии, Водоканалом».

Политические перспективы

– Если российское правительство примет решение о заморозке тарифов на тепловую энергию, но не примет решение о заморозке тарифов на газ и электроэнергию, то у нас не будет возможности готовить оборудование к зиме, и население в отопительный период почувствует это на себе, – говорит Надежда Постникова. – Это тупиковая ситуация.

Кроме того, уже сегодня дебиторская задолженность критична для нас. Это 1,477 млрд, подтвержденных в судебном порядке, из них 1,113 млрд – только ЖКС. Старая задолженность ЖКС однозначно не может исчезнуть без участия Жилищного комитета города и Комитета по тарифам, которые разделяет с ЖКС ответственность за образование этой задолженности. Чего стоит, например, только прошлогоднее снижение нормативов на коммунальные услуги, которые сейчас и близко не отражают реальную картину по категориям домов. В этом году была проведена большая работа по перерасчету нормативов, и мы вместе с другими РСО очень надеемся, что в декабре будет опубликовано новое распоряжение с нормативами, которые, конечно, не будут соответствовать реальному потреблению, но будут хотя бы ближе к нему, чем нынешние.

– Профильные комитеты города должны решать эти вопросы, – подвел итог Андрей Машлыкин, – иначе инвестор может в следующий раз и не прийти. Как известно, кто хочет решить проблему – ищет решения, кто не хочет – ищет причины.