19 мая 2016

В Смольном обсуждают корректировку договоров с РСО

В Смольном при участии вице-губернаторов Игоря Албина и Николая Бондаренко состоялось совещание по вопросу корректировки договоров с ресурсоснабжающими организациями в части увеличения их ответственности за несвоевременное и некачественное предоставление услуг потребителям.

Напомним, о несоответствии примерной формы договора теплоснабжения федеральному законодательству заговорили петербургские общественники, которые проанализировали документы и пришли к выводу, что в действующем в Петербурге договоре между поставщиками ресурса и исполнителями коммунальных услуг отсутствует прописанный механизм определения поставки ненадлежащего товара (коммунального ресурса), что не позволяет в дальнейшем требовать перерасчета от поставщика. Как заявил Денис Михайлов, заместитель председателя Общественного совета при ГЖИ Санкт-Петербурга, координатор по Санкт-Петербургу Межрегиональной организации реформирования жилищно-коммунального хозяйства «Все дома», в примерном договоре не прописана ответственность ресурсника, как следствие – перетопы, отключения продолжительностью более восьми часов, несоответствие параметров теплоносителя в зимний период. Еще одна проблема – по договору невозможно добиться выполнения показателей качества теплоносителя, заложенных в условиях подключения, выдаваемых ресурсоснабжающей организацией при проектировании и модернизации индивидуальных тепловых пунктов жилых домов. «Получается, что исполнитель коммунальной услуги в соответствии с действующим законодательством делает перерасчеты потребителям, но сам добиться перерасчетов от ресурсоснабжающей организации в силу условий договора не может», – поясняет Денис Михайлов.

Городское правительство обратило внимание на проблему, было созвано совещание, в котором приняли участие представители Комитета по энергетике и инженерному обеспечению, Государственной жилищной инспекции Санкт-Петербурга, Жилищного комитета, ГУП «ТЭК СПб», ООО «Петербургтеплоэнерго», ОАО «ТГК-1», ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга». По информации аппарата вице-губернатора Игоря Албина, Албин акцентировал внимание коллег на наличии целого ряда вопросов ресурсопотребления, которые не нашли отражение в типовых договорах между потребителями, исполнителями коммунальных услуг и ресурсоснабжающими организациями. «Необходимо уточнить тексты договоров ресурсоснабжения или заключить дополнительные соглашения к действующим договорам, с тем чтобы взаимоотношения потребителей и снабжающих организаций были более прозрачными и комфортными для обеих сторон, чтобы граждане не платили за перетопы и недотопы, а тепло, вода и электричество, потребляемые собственниками и арендаторами нежилых помещений в многоквартирных домах, не ложились бы бременем на жильцов», нацелил коллег вице-губернатор.

В соответствии с поручением Губернатора Георгия Полтавченко в типовой договор теплоснабжения предложено внести изменения в части оплаты неустойки в случае завышения (занижения) количества поставленной тепловой энергии на нужды отопления за каждые полные сутки, в течение которых были зафиксированы нарушения. Перетопы и недотопы, которые допускают теплоэнергетики, должны приводить их к финансовым потерям. В настоящее время период для выставления неустойки составляет трое полных суток, корректировкой договоров этот срок предложено снизить до 24 часов.

Сокращение временнóго периода нарушений в поставке теплоресурсов с трех до одних суток потребует технических возможностей оперативной регулировки температуры теплоносителя в зависимости от температуры наружного воздуха для каждого конкретного многоквартирного дома. Не везде имеется такая возможность. По мнению Игоря Албина, корректировка этой части договоров должна стать стимулом для теплоснабжающих организаций к модернизации своих систем и оборудования.

Еще один блок корректировок в типовые договоры с РСО затрагивает обязанность ресурсоснабжающих организаций не реже одного раза в год предлагать исполнителям коммунальных услуг (управляющим организациям, ЖКС) мероприятия, направленные на энергосбережение и повышение энергоэффективности, контроль за состоянием приборов учета. В частности, речь может идти о проведении модернизации индивидуальных тепловых пунктов с установкой автоматики погодного регулирования в МКД. Несмотря на то, что ресурсосбережение выгодно прежде всего потребителям, вице-губернатор Игорь Албин ориентирует предприятия тепло-, электро- и водоснабжения города на активное участие в этой работе и отражение соответствующих обязательств РСО в типовых договорах.

На совещании обсуждалась целесообразность заключения договоров ресурсоснабжения с каждым многоквартирным домом отдельно, порядок выставления штрафных санкций в отношении РСО, снижение тепловых потерь со стороны управляющих организаций, обязательное раскрытие информации о потреблении по нежилым помещениям и уточнение нормы договора ресурсоснабжения по автоматическому пересчету некачественной поставки. Это необходимо сделать в первую очередь для домов «на сцепке» (при последовательном присоединении к проводящим сетям).

По итогам совещания образована рабочая группа из специалистов профильных органов исполнительной власти и РСО, которой предстоит доработать формулировки новой редакции типового договора на ресурсоснабжение потребителей города (дополнительного соглашения к договорам ресурсоснабжения).

Вице-губернатор Игорь Албин поручил профильным комитетам совместно с РСО приступить к формированию сводного реестра договоров ресурсоснабжения с обеспечением возможности совместного использования создаваемой базы для Жилищного комитета, КЭИО, ВЦКП «Жилищное хозяйство». В перспективе все РСО города должны перейти на синхронное выставление счетов за потребленные ресурсы – по состоянию на 25-е число каждого месяца – обозначил задачу вице-губернатор.

Источник: Аппарат вице-губернатора Санкт-Петербурга И. Н. Албина