Фото: Татьяна Гоцуленко
14 февраля 2020

101 ТСЖ привлекли в прошлом году к ответственности за неисполнение этих требований

В соответствии с ч. 4 ст. 143 Жилищного кодекса Российской Федерации и ч. 9 ст. 138 ЖК РФ на ТСЖ возложена обязанность по ведению реестра членов товарищества, который должен содержать сведения, позволяющие идентифицировать членов товарищества и осуществлять связь с ними, а также сведения о размерах принадлежащих им долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме и ежегодно в течение первого квартала текущего года направлять копию этого реестра в Государственную жилищную инспекцию Санкт-Петербурга.

Государственная жилищная инспекция Санкт-Петербурга информирует товарищества собственников жилья о необходимости исполнения требований, установленных законодательством РФ, в целях предупреждения совершения административного правонарушения, предусмотренного статьей 19.7 КоАП РФ.

                       ________________________________________

Статья 19.7 КоАП РФ. Непредставление сведений (информации) влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц ‒ от трехсот до пятисот рублей; на юридических лиц ‒ от трех тысяч до пяти тысяч рублей.
________________________________________

Рекомендуемая форма реестра для заполнения размещена на официальном сайте Администрации Санкт-Петербурга по адресу: http:/gov.spb.ru/gov/otrasl/inspekcija/tcg.

Инспекция также напоминает, что п. 10 ст. 138 ЖК РФ устанавливает обязанность ТСЖ представлять в уполномоченные органы исполнительной власти в течение трех месяцев с момента государственной регистрации, внесенных в устав товарищества, изменений, заверенные председателем товарищества и секретарем общего собрания членов товарищества копию устава ТСЖ, выписку из протокола общего собрания членов ТСЖ о принятии решения о внесении изменений в устав товарищества с приложением заверенных, председателем ТСЖ и секретарем общего собрания членов товарищества, копий текстов соответствующих изменений.

В 2019 году за неисполнение указанных требований привлечено к административной ответственности 101 юридическое лицо.