Текст: Вера Кизилова
9 апреля 2016

Атака на УК

Атака на УК продолжается. И это очевидно не только для опытных игроков рынка и практиков в сфере ЖКХ. Судите сами.

Новый Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) – если его еще примут – прибавит проблем юридическим лицам. Если, конечно, штраф в 60 миллионов можно назвать просто «проблемой». Общественная палата уже окрестила проект Кодекса репрессивным.

Со своей стороны Минстрой собирается загнать управляющие компании в еще более жесткие рамки. Так, «нулевая» лицензия будет действовать только полгода, если в течение этого УК не найдет дома, согласные на ее управление, документ отберут. А из общего ряда нарушений, которые может допустить УК, выделят грубые. Догадайтесь, что будет, если совершено именно грубое нарушение? Кстати, один из поводов к усилению лицензионного контроля – тот факт, что на тысячи выданных лицензий единицы отнятых.

А как вам возвращение к тому, от чего так старались уйти? Речь про то, что местная власть будет выбирать УК для домов, которые сами никак не могут определиться, исходя из того, кто предложит меньшую цену услуг. О качестве ни слова. Но минимум и в Петербурге минимум и наивно думать, что он кого-то порадует.

Единственный забавный момент: в своем стремлении очистить рынок от недобросовестных игроков (таков официальная версия) Министерство строительства и ЖКХ... идет навстречу управляющим компаниям! Уже разработан документ, сейчас он согласуется с другими министерствами и корректируется. Идея проста: платежи РСО «в обход УК». Иными словами – напрямую. Их ждали долго, и пока непонятны детали, от которых многое зависит, но греет сам факт.