Елена Вуколова и Андрей Лях
Елена Вуколова и Андрей Лях
Фото: Татьяна Гоцуленко
Текст: Татьяна Ларина
21 сентября 2016

Дачные аналогии

До 2021 года все садовые некоммерческие товарищества (СНТ) должны внести изменения в Устав и стать товариществами собственников недвижимости (ТСН). Пользуясь сезоном дачных урожаев, а также памятуя, что Гражданский кодекс предписал и ТСЖ переименоваться в ТСН, предлагаем вам обратить внимание на то, чем сегодня живут садоводства.

Дача начинается с дороги

Ежегодно в садоводствах отдыхают порядка 2,5 млн петербуржцев. В основном они выезжают на дачи в Ленинградскую область, однако если в садоводстве большинство собственников – петербуржцы, то оно подпадает под «юрисдикцию» города. А вот подъездные дороги остаются в ведении 47-го региона. Соответственно, Петербург заинтересован в хорошей дороге к садоводству со своими гражданами, но не может потратиться на нее, потому что это будет «нецелевым использованием бюджетных средств». В то же время областное правительство скорее стремится обеспечить подъезды к «своим» садоводствам.

Медицина хромает

Некоторые садоводства в летний сезон сравниваются по численности жителей с городами, но садоводства не имеют статуса населенного пункта, поэтому существует проблема с медицинским обслуживанием. На сегодняшний день в садоводствах на территории Ленинградской области работают 32 амбулатории, для их посещения необходим лишь паспорт и страховой полис, и обратиться за медпомощью могут как садоводы, так и жители населенных пунктов, как жители Петербурга, так и Ленинградской области. Денег на расширение сети медучреждений пока нет, в ближайшие годы предполагается улучшать имеющиеся амбулатории качественно – увеличивая количество койко-мест и штат.

Субсидии в помощь

Чтобы помочь садоводствам развиваться, законодательство позволяет региональным бюджетам субсидирование садоводческого товарищества. Деньги выделяются на конкретные цели, например, на ремонт и реконструкцию линий электропередач, ремонт дорожной сети дачных участков и проведение противопожарных мероприятий. Садоводства могут претендовать на субсидирование до 50% стоимости работ, но только по факту их выполнения.

«Председатели садоводств не могут быть специалистами сразу во всех сферах, а ведь им нужны и экономические знания, и юридические, и инженерные, и строительные, – комментирует начальник Управления по развитию садоводства и огородничества Санкт-Петербурга Андрей Лях. – Случается, что садоводство просит у нас денег на асфальтирование дороги, а через год – на прокладку трубы под этой же дорогой. Поэтому мы призываем садоводства делать перспективный план развития, в котором предусмотреть поэтапное его благоустройство. Мы готовы бесплатно консультировать в нашем Управлении – приходите о вторникам и четвергам с 13 до 17 часов на Диагональную ул., д. 4, корп. 2».

Демократия – это ответственность

Как и в многоквартирном доме, в садоводстве все должно решаться общим собранием или собранием  уполномоченных. Конечно народного недовольства председателем избежать трудно: дачникам кажется, что их пытаются «надуть», собирая деньги «на то и на сё». Рецепт один – ходить на собрания, принимать участие в голосованиях, ведь демократия предусматривает не только свободу, но и ответственность за выбор, напоминает Андрей Лях.

Тотальный пересчет

По всей стране сейчас проходит Всероссийская сельскохозяйственная перепись, в этом году особое внимание уделяется садоводам. Зачем переписчикам знать, сколько у вас кур-перепелов, яблонь и слив? Как поясняют в профильном управлении Смольного, это необходимо, например, для расчета объема продукции, которую вы для себя производите и, соответственно, не покупаете в магазине.

Рынок открыт

Садоводства – структуры не коммерческие, но когда природа благосклонна к дачникам, у них может образоваться излишек продукции, которую они захотят продать. Закон этого не запрещает, а региональные власти стараются поддерживать «своего производителя».  В помощь садоводам Петербург и область реанимируют пункты приема потребительскими обществами излишков продукции. Их список можно найти на сайте управления. Кроме того, в городе в разгар сбора урожая обычно организуются ярмарки выходного дня, а на рынках отводятся специальные места, где можно совершенно бесплатно встать со своими огурчиками, яблочками, кабачками и попробовать продать их.

Финансовые отношения

Как платят садоводы за ресурсы? К тому, что набежало по счетчику, добавляются потери на сетях и стоимость обслуживания сетей. Как это обыкновенно бывает, дополнительный платеж часто превышает показания прибора учета. И сколько бы не было неплательщиков, ресурсник взыщет с СНТ 100% стоимости поставленного по общему счетчику ресурса. В таких условиях добросовестный плательщик вынужден платить за нерадивого соседа. Выход есть – прямые договоры поставщика электроэнергии с каждым потребителем. И такое решение уже принято. С инициативой взять на обслуживание сети, включая слаботочные, и заключить прямые договоры с потребителем выступило «Ленэнерго». У предприятия уже есть план по быстрому переходу на новую схему, ее отработали на пяти садоводствах, принявших соответствующее решение на общем собрании. Еще одна проблема с электроэнергией – постоянная нехватка мощностей. И не решается она годами, сколько бы не было проектно-сметных решений у председателя, энергетические компании не торопятся их согласовывать.

Судебные разборки

В любом товариществе есть неплательщики, работа с ними в садоводстве, пожалуй, не сильно отличается от работы в многоквартирном доме. Также нужно высылать заказным письмом уведомления о намерении обратиться в суд, также нужно подавать иски и судиться. Разве что пени за просрочку платежа можно закрепить решением общего собрания в Уставе.

Вот такой обзор садоводческой повестки у нас получился. А вы готовы поделиться с нами своими летними историями?