Текст: Беседовала Светлана Хаматова
1 января 1970

Экономичные правила игры

Оператор коммерческого учета – что это за структура и для чего необходима? Рассказывает Людмила Соловьева, заместитель председателя Жилищного комитета Санкт-Петербурга.

– Людмила Дмитриевна, о создании Оператора объявили в октябре. Почему возникла такая потребность и на каком вы сейчас этапе?

– Потребность в Операторе была всегда, потому что учет ресурсов должен быть достоверным. Мы, наконец, взялись за эту работу. В качестве пилотной территории был выбран Кронштадт, поскольку там одна управляющая компания и, в принципе, этот район обособлен, управляем, практически весь оснащен приборами учета. Мы сумели договориться с монополистами и управляющей компанией о том, чтобы навести порядок в снятии показаний, в частности, установили единый день для этого – 25 число. И уже увидели, что это избавляет нас от 15-20% задолженности, которая не имеет источников погашения. А речь ведь идет не про миллионы, а про миллиарды рублей! В конце отопительного сезона мы подведем промежуточные итоги, летом посмотрим отдельно, как ведется учет по горячей и холодной воде, и к осени выйдем с итогами на заседание Правительства Санкт-Петербурга. Надеемся, что положительная практика будет масштабирована на весь Петербург.  

– Я правильно понимаю, что Оператор – это не оформленная пока структура?

– Пока это правила игры, которые планирует установить Петербург для всех управляющих и ресурсоснабжающих организаций на своей территории. Нам еще предстоит разобраться во всех организационных и технологических вопросах и решить, нужно ли учреждать отдельное юридическое лицо или же передать определенные функции и полномочия ГУП ВЦКП или же Центру энергосбережения. Нам предстоит сформировать некоего арбитра в отношениях двух юридических лиц – УО и РСО.

– ГИС ЖКХ не может стать таким арбитром? В эту же систему будут вноситься все данные.

– Уже из названия ясно, что это только информационная система. Нам нужно дождаться, пока она заработает. Кроме того, а откуда, вы думаете, будут попадать в ГИС ЖКХ точные данные? Оператору коммерческого учета придется решить проблему, связанную с тем, что приборы учета имеют разную точность (скажем, на доме стоит дорогой прибор, а в помещениях дешевые, с большой погрешностью), и расхождение может достигать не 5%, а 10-15%. Представляете себе такой небаланс? В этом вопросе также нужна четкая техническая политика.

– Может, лучше, чтобы приборы имела право ставить только одна сторона, скажем, ресурсники?

– Я не возражаю, но нужно, во-первых, закрепить это законодательно, во-вторых, понимать, что тогда обслуживание включат в тариф. Если они входят в состав общего имущества, то их содержание тоже оплачивается – из расчета определенной суммы на метр квадратный. Но есть разница: содержание общедомового имущество – жилищная услуга, а не коммунальная. Тарифы на жилищные услуги устанавливаются на общих собраниях собственников, такая ситуация исторически сложилась.

– Есть проект Министерства энергетики России, предполагающий, что с 2018 года все вновь устанавливаемые приборы учета – для начала электроэнергии – должны быть с устройством для дистанционной передачи данных. Таким образом, решится проблема с точностью и оперативностью?

– Это хорошая, правильная мера, мы все-таки живем в XXI веке, но она потребует много организационных и технологических действий. Нужно предъявить определенные требования к приборам, осуществить сам дистанционный сбор, обработать информацию и т. д. Все это должно быть кем-то организовано, это не появится само собой из воздуха.

– Вернемся к Оператору: каковы плюсы его деятельности для граждан?

– В первую очередь оценят преимущества жители домов, которые обслуживают управляющие компании. (В ТСЖ-то практически нет не распределенных объемов). Просто перестанут возникать ситуации, когда кто-то решает: сегодня мне выгодно платить по показаниям прибора учета, а завтра – по нормативу, и пусть излишек оплачивают соседи или управляющая организация. Больше доверия будет к платежным квитанциям. И, разумеется, будут исключены незаконные подключения тех же ларьков к жилым домам, потому что, приступая к работе, Оператор описывает объект управления и все случаи нарушения вскрывает. Конечно, на это потребуется время. Когда мы начинали, я не думала, что это будет так долго и так сложно – и так нам необходимо. Но теперь это стало очевидным, и мы наладим эту работу.