Фото: Госдума
Текст: Вера Ворошилова
5 июля 2019

Галина Хованская возмущена петербургской налоговой

Зампред Комитета Госдумы по ЖКХ Галина Хованская направила обращение руководителю УФНС по Санкт-Петербургу, в котором разъяснила смысл инициированной ею поправки по поводу применения контрольно-кассовой техники в ЖКХ.

Поводом для обращения депутата "Справедливой России" в налоговую службу послужило распространяемое среди жилищных объединений письмо заместителя руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Санкт-Петербургу, советника государственной гражданской службы Российской Федерации I класса С.В.Кашкиной, в котором содержится мнение о необходимости применения ими с 1 июля 2019 года контрольно-кассовой техники при осуществлении безналичных расчетов с физическими лицами, не являющихся членами указанных жилищных объединений, а также при приеме платы за нежилое помещение. В частности, в письме говорится следующее: "следует иметь в виду, что при приеме платы за нежилое помещение, а также за услуги, оказываемые физическим лицам, не являющимся членами ТСЖ, ЖСК и пр., применять контрольно-кассовую технику необходимо с 01.07.2019".

Председатель Ассоциации ЖСК, ЖК и ТСЖ г. Санкт-Петербурга Марина Акимова сообщила об этом письме депутату Госдумы Галине Хованской как одному из авторов законопроекта об отмене требования применять ККТ жилищным некоммерческим объединениям.

– При осуществлении безналичных расчетов как с членами, так и с собственниками помещений, не являющимися членами товарищества, товарищество собственников жилья не обязано применять контрольно-кассовую технику. Именно такой правовой смысл был заложен в проект Федерального закона при его рассмотрении в Комитете Государственной Думы по бюджету и налогам и на пленарном заседании Государственной Думы, – подчеркивает в обращении к руководству петербургской налоговой Галина Хованская.

Она также считает некорректным выделение собственников нежилых помещений в отдельную категорию, поскольку наравне с собственниками жилых помещений они несут идентичные обязанности и, как следствие, у них возникают одинаковые права на это имущество.