Фото: https://dom.gosuslugi.ru
Текст: Екатерина Макеева
1 июля 2019

ГИС ЖКХ пришел в Санкт-Петербург

С 1 июля вступили в силу поправки к Жилищному кодексу РФ, которые обязывают управляющие организации, работающие в городах федерального значения, размещать информацию в ГИС ЖКХ.
Для большинства управляющих организаций в РФ обязанность публиковать информацию о себе была введена с 1 июля 2017 года. Для городов федерального значения (Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) действовала отсрочка до 2019 года.

Теперь все управляющие организации, товарищества собственников жилья, жилищно-строительные и ресурсоснабжающие организации Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя обязаны размещать информацию о своей деятельности в государственной информационной системе ЖКХ (ГИС ЖКХ).

С сегодняшнего дня организации, работающие в городах федерального значения, должны вносить в ГИС ЖКХ адрес дома, дату и номер договора управления, дату начала и окончания управления МКД. Также, согласно закону, в ГИС ЖКХ требуется размещать копию договора управления, протокола ОСС о выборе управляющей организации и расторжении договора управления. Ко всему прочему организации будут обязаны размещать информацию об основных показателях их финансово-хозяйственной деятельности, об оказываемых услугах и о выполняемых работах.

Напоминаем, что размещение информации в ГИС ЖКХ является лицензионным требованием, за его несоблюдение предусмотрена административная ответственность. За неразмещение или размещение в системе недостоверных сведений должностное лицо организации рискует получить штраф от 5 000 до 10 000 рублей (ч. 1 ст. 13.19.2 КоАП РФ).