Текст: Анна Борыгина
10 декабря 2015

Избавляемся от мусора умело

Итальянцы под Новый год выкидывают из дома старые вещи, чтобы освободить место для новых. Традиция избавляться от ненужного очень правильная, особенно если делать это с умом.

С умом стоит человеку относиться и к вопросу обработки отходов своей жизнедеятельности. Цивилизация, развиваясь, сталкивается с этой задачей все больше. Но, несмотря на научный прогресс, проблема утилизации и переработки отходов крайне актуальна во всех точках земного шара.

В 2010 году в Санкт-Петербурге было собрано от населения 2,5 тонны опасных отходов; за 10 месяцев 2015 года – 160 тонн (из них батареек и аккумуляторов – более 24 тонн).
Впереди России всей

Санкт-Петербург занимает лидирующее положение среди субъектов РФ по организации сбора опасных отходов от населения. «Аналогичных нашим результатов нет ни в одном городе, в том числе в Москве. Столица признала передовой опыт Петербурга в этом вопросе, – рассказывает Дмитрий Крутой, начальник сектора обеспечения экологического благополучия территорий Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности (КПП ООС и ОБЭБ). – В Москве сбор опасных отходов от населения только планируют начать 2016 году в одном из округов мегаполиса».

В Санкт-Петербурге система регулярного сбора опасных отходов, образующихся в быту, действует с 2010 года. Сбор осуществляется посредствам мобильных пунктов приема – «экомобилей», которые выходят на рейд ежедневно. А с 2012 года в трех районах города начали действовать и стационарные пункты. Население сдает ртутные лампы, ртутные термометры и другие ртутьсодержащие приборы, отработанные батарейки и аккумуляторы, вышедшую из строя бытовую, компьютерную и оргтехнику, химические вещества, лекарства с истекшим сроком годности, отработанные масла и автомобильные аккумуляторы, отработанные покрышки. В 2016 году планируется открыть 3 стационарных пункта для сбора опасных отходов в Колпинском, Курортном и Приморском районах.

Что важно, собранные отходы идут в дело. 50 тонн батареек из Петербурга были доставлены в Челябинск для дальнейшей переработки. Из них получено: 4 т графита, 17,5 т диоксида марганца, 6,7 т цинка, 10 т электролита и 9 т лома черных металлов, то есть коэффициент вторичного использования составил более 90%. Остальное будет захоронено на полигоне. Это рекордный показатель утилизация батареек и аккумуляторов не только для Санкт-Петербурга, но и в целом для России.

Покрышкам не «крышка»

В Санкт-Петербурге и Ленинградской области ежегодно выбрасывают десятки тысяч тонн отработанных шин, и это количество удваивается каждые 5 лет. Раньше покрышки захоранивали на полигоне в «Красном Бору». Но теперь они превращаются во вторичное сырье. Их перерабатывают на топливо, из них делают сорбент для сбора нефтепродуктов, пирокарбон, добавку к асфальту для строительства дорог, текстильное волокно, изолирующий материал в бассейнах и многое другое. Собственных мощностей двух регионов по переработке резины не хватает, хотя в Санкт-Петербурге и Ленинградской области действуют несколько предприятий по утилизации покрышек. Сергей Ларин, директор предприятия «Невавторсырье», признается, что проблема упирается в нехватку оборудования: «Если бы удалось получить оборудование в лизинг, мы бы решили проблему утилизации покрышек. Сегодня мы перерабатываем несколько сотен тонн шин в год, а могли бы переработать десятки тысяч тонн».

Пока местные предприятия не способны справиться со всем объемом переработки автомобильных шин, на помощь приходят соседи. Завершилась программа массового вывоза автопокрышек с территории районов Санкт-Петербурга. В течение 1,5 месяцев вологодское предприятие ЗАО «Вторресурсы» бесплатно забирало покрышки из районов, которые сообщили о «проблемных» адресах. Всего вывезли 201 тонну автопокрышек, из них было получено 110 тонн резиновой крошки, которая пошла на изготовление плитки для спортивных площадок.

Незаконную рекламу – долой!

Правительство Санкт-Петербурга очищает улицы города, в том числе и от незаконно установленных рекламных конструкций. По предписанию Комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации в октябре 2015 года было демонтировано 947 рекламных конструкций, в ноябре – 2045. Всего в ноябре выявлено 362 нарушения, по ранее выявленным нарушениям вынесено 408 постановлений о привлечении к административной ответственности, на общую сумму 8 млн 942 тыс. рублей.

Город избавляется от лишнего. А вы освободили место для нового в преддверии нового года?