Фото: Татьяна Гоцуленко
Текст: Татьяна Гоцуленко
2 ноября 2019

Кадастровый учет: легализуйте своих голубей

По меньшей мере две с половиной тысячи гаражей и голубятен в Петербурге не имеют владельцев, точнее, информации о правоустанавливающих документах на эти объекты нет в региональной геоинформационной системе (РГИС). По тем объектам, пользователи которых до начала ноября не обратились в отдел строительства и землепользования администрации соответствующего района, будут приниматься решения о демонтаже.

Алексей Попов, хозяин голубятни на улице Уточкина, показывает журналистам голубей редких пород. «Любовь к голубям необъяснима, одним дана, другим нет, - говорит он. – Жена и сын не разделяют моего увлечения, а меня из голубятни не вытащить. Здесь в городе не хватает живого, не хватает природы».

Разрешение на разведение голубей Алексей Попов получил еще в советское время через Клуб голубеводов, арендную плату вносил в жилконтору, квитанции до сих пор сохранились. Потом случилась перестройка, и кому теперь платить за пользование земли, никто не знал. Несколько месяцев назад Алексей Попов нашел на голубятне уведомление о необходимости явиться в администрацию Приморского района. Там ему помогли сформировать необходимый пакет документов, и теперь его голубятня легальна. Кстати, районная администрация «увидела» голубятню благодаря обращениям на портал «Наш Санкт-Петербург». Алексей Попов, правда, удивляется, кому он мог настолько помешать, чтобы писали жалобы, тем более, что он проводит в голубятне много времени, и кто-то из прохожих постоянно просит либо посмотреть, либо погладить, но никогда никто не высказывал никаких претензий.

Но вернемся к городской программе инвентаризации. В случае отсутствия у пользователя гаража или голубятни правовых оснований для оформления земельного участка он будет обязан освободить его от своего имущества. Власти предупреждают, что по итогам проведения инвентаризации будут приниматься решения о демонтаже гаражей и голубятен, незаконно размещенных на городской территории.

По состоянию на 4 октября в Петербурге было всего 7505 гаражей и 25 голубятен.

На РГИС в слое «Гаражи инвентаризация» можно ознакомиться с актуальной информацией о гаражах и голубятнях (объектах), имеющихся в городе – именно о тех, кто уже прошел инвентаризацию.