Текст: Петр Герасимов
26 ноября 2019

Кто в доме хозяин?

Помните, мы писали о доме 9 по Морской набережной, который, несмотря на обещанные отсрочки, ушел по конкурсу в управление УК «Нарвская»? Жители провели собрание с необходимым кворумом и вступили в ТСН «ЖСК 1118», ранее управлявшее частью дома в качестве ЖСК. Теперь, похоже, им кто-то мстит.

Ознакомиться с предысторией можно здесь
В доме много нежилых помещений, в том числе относящихся к общему имуществу собственников МКД. Помещения эти были отремонтированы за средства собственников, сданы в аренду, и доход от аренды позволял проводить различные работы в доме, не повышая платы жителей по квитанциям, а также снизить до минимума плату за содержание этого общего имущества.

Появление «Нарвской» в доме больше походило на захват, чем на «демократическую смену власти»: были сбиты замки со всех подсобных помещений, взломаны двери, правление ТСН «ЖСК 1118» выгнали из своего офиса. Потом начались попытки заполучить денежный поток от арендаторов вместо ТСН «ЖСК 1118» на управляющую компанию «Нарвская». Арендаторам сначала отключили свет за отказ платить «Нарвской», потом были предприняты попытки силового захвата их помещений.             

Более всего удивляет позиция администрации города, выраженная секретариатом губернатора Александра Беглова в переписке с жителями в социальной сети ВКонтакте: вместо того, чтобы провести разъяснительную работу с сотрудниками «Нарвской» о правовом статусе общего имущества, чиновники называют арендаторов «третьими лицами, незаконно занявшими технические этажи».               

Между тем, именно действия «Нарвской» являются прямым нарушением статьи 290 Гражданского кодекса. УК может заключать договора только с согласия жильцов и совместно с ними и тратить полученные средства на нужды многоквартирного дома. Есть, кстати, свежее судебное дело, в котором управляющая организация была привлечена к ответственности за то, что распоряжалась общим имуществом без согласия собственников.

В своей деятельности по управлению многоквартирным домом управляющая организация, выступая в качестве самостоятельного хозяйствующего субъекта в отношениях с третьими лицами, ограничена законом в пределах реализации своих прав по пользованию и распоряжению имуществом многоквартирного дома, – читаем на сайте Государственной жилищной инспекции Санкт-Петербурга, – не вправе самостоятельно принимать решения о распоряжении общим имуществом, о возможности доступа к нему, в том числе организаций связи, и, следовательно, в отношениях по предоставлению в пользование технических, а также иных общих помещений многоквартирного дома управляющая организация не может быть признана самостоятельным хозяйствующим субъектом.

морская2.JPG

Поэтому кто и занял помещения незаконно, так это сама УК «Нарвская» – не принимали собственники решения о предоставлении ей офиса в своем доме. А губернатора Александра Беглова кто-то подло подставляет, заставляя публично покрывать беззаконие.

А, ведь, еще в 90-е, памятуя, что без бумажки ты букашка, собственники пытались получить на эти помещения правоустанавливающие документы, но получили отказ в регистрации, так как помещения в силу 36 статьи Жилищного кодекса РФ «принадлежат собственникам квартир в этом доме на праве общей долевой собственности». В ответе ГБР упоминаются нормы Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»:

– доля каждого собственника квартиры в праве общей собственности в многоквартирном доме следует судьбе права собственности на квартиру;

– в связи с тем, что право общей долевой собственности на общее имущество дома неразрывно связано с правом собственности на жилое помещение, отдельная государственная регистрация не требуется.

Жаль, что жалобы, пройдя круг административных переадресовок, попадают, в конечном итоге, как раз к тем, на чей беспредел они пишутся. Так вот и выходит, что ответы на жалобы готовят члены конкурсной комиссии, навязавшие дому УК «Нарвская» вопреки существовавшему мораторию. Секретариат губернатора пишет ВКонтакте ответ, полностью основанный на полученной от УК «Нарвская» информации.

У меня, наконец-то, выразилась в словесной форме возникшая перед нами проблема, – говорит председатель правления ТСН «ЖСК 1118» Василий Левыкин. – Администрация района, Администрация города, а с ними и УК «Нарвская» считают, что ЖСК № 1118 (после реорганизации мы уже ТСН «ЖСК 1118») не существует! Раньше был, а после прихода «Нарвской» – исчез! В их понимании как будто бы нет ни Гражданского, ни Жилищного кодекса, согласно которым право собственности на общее имущество дома не зависит от способа управления домом, в том числе от появления у нас УК «Нарвская». В их понимании есть только Администрация с ее конкурсом, есть победитель – УК «Нарвская», которую все теперь должны считать хозяином дома. Не устаю удивляться безграмотности управляющей УК «Нарвская» Татьяны Павловны – она любит повторять жителям: «У вас есть только квартиры». Но мы же не деревня крепостных, мы – собственники, и с нашими правами им придется считаться, мы будем отстаивать их в суде.

_____________  

На заметку

Как поступать, если выгоняют из помещения, относящегося к общему имуществу?

1. Попросить документы у визитеров и зафиксировать их данные письменно. Фотографировать документы нельзя, переписать можно и нужно для суда.

2. Потребовать копию документа, на основании которого осуществляется действие (также для суда).

3. Потребовать копию решения суда, если таковое имеется.

4. При отсутствии судебного решения, отказывайтесь исполнять требования «визитеров».

5. В случае продолжения «наезда» немедленно вызывайте полицию. Прибывший наряд не должен принимать чью-либо сторону. Он должен при отсутствии судебного решения пресечь попытку самоуправства.

6. Если полиция при отсутствии судебного решения принимает сторону «визитеров» или не пресекает попытку самоуправства – немедленно сообщайте об этом в службу собственной безопасности полиции.

7. Советуем также при возможности фиксировать неприятное событие с помощью видео или аудио записей. Любые доказательства преступления в суде пригодятся.

Этой простой инструкцией советуем на всякий случай снабдить каждого своего сотрудника.