Текст: Вера Ворошилова
30 сентября 2019

На Морской штормит

Дом 9 на Морской набережной — один из тех, где исторически соседствовали по подъездам ЖСК и жилкомсервис, и то, как развивается судьба дома, показательно.

Когда в 2015 году пошли требования избрать единый способ управления, один из собственников зарегистрировал ТСЖ. С тех пор оно себя никак не проявило, то есть было фиктивным, но делало невозможным создание другого товарищества. Лишь в конце прошлого года, когда этот фантом ликвидировали, ЖСК 1118 смогло реорганизоваться в ТСН, чтобы его как способ управления могли избрать жители всех парадных дома, в том числе и бывших прежде под жилкомсервисом.

Корреспондент «Консьержа» прошелся по парадным и сделал однозначный вывод о качестве управления. Шесть парадных ЖСК полностью отремонтированы: и холлы, и крыльцо, и технические этажи, причем в на технических этажах не просто наведен порядок — модернизированы трубопроводы и отремонтированы окна — это само собой, технический этаж разделен на помещения-офисы, часть решением общего собрания отведена правлению ЖСК, часть сдается, а вырученные деньги идут на оплату ОДН, в итоге суммы в квитанциях здесь ниже среднегородских.

Конечно, на пути объединения всего дома в товарищество оно столкнулось с колоссальным противодействием. Сначала попытку взять весь дом в управление предпринял ЖКС №1 Васильевского острова, управлявший на то время большей частью — двенадцатью парадными. ЖКС объявил о проведении общего собрания, перед ним даже вложился в дом — заменил в нескольких парадных почтовые ящики и окна (дело, кстати, было зимой, и жители сильно удивлялись заменой окон зимой). Товарищество провело ряд информационных встреч, продемонстрировав всем офисы, оборудованные в техэтаже и являющиеся общим имуществом, приносящим выгоду собственников. Люди сравнили состояние парадных, платежки, и собрание жилкомсервиса оказалось безуспешным – кворума не набрали.

Как вы помните, домов, попавших в такую ситуацию, порядка ста в Петербурге, то есть ситуация не единичная, и для своего разрешения безусловно требует участия органов власти. Тема неоднократно поднималась и Общественным советом при вице-губернаторе, и Общероссийским народным фронтом, и на различных межведомственных совещаниях. Единственное, что сделали чиновники, чтобы помочь ТСЖ и ЖСК, которые решили объединить за собой весь дом, – ввели мораторий-отсрочку на проведение конкурса. Конечно, это уже не первая отсрочка, с 2015 года их было немало, но первое время товарищества и кооперативы питали надежды «оставить все как есть»: либо что уберут из Жилищного кодекса эту норму, либо что дома «разъединят». В итоге ни думские депутаты, ни городская власть решительных действий не предприняли, и эта головная боль осталась на жителях и их объединениях. Многие оказались в безвыходном положении: управляя меньшей площадью дома, они стали заложниками решений большинства. Единственным их преимуществом осталось очевидно более высокое качество управления, которое могли оценить соседи, чтобы сделать осознанный выбор. Домам, которые решили бороться за свое самоуправление, отсрочка была просто необходима, установленный ею срок – 1 октября 2019 года.

Казалось бы, для товарищества на Морской набережной, 9 все складывается как нельзя более удачно: есть время организовать собрание, чтобы собственники более 600 квартир выразили свое решение о способе управления. Но районная администрация, игнорируя мораторий и ссылаясь на отсутствие кворума на собрании жилкомсервиса, 13 марта 2019 года проводит конкурс на право управления аж на три года. Выигрывает ООО «УК «Нарвская», у которой в управлении несколько домов в разных районах, причем за последний год достаточно сильная «текучка» домов. Конкурс обжалуется, но не взирая на это, ГЖИ включает Морскую, 9 в лицензию «УК «Нарвская».

Согласно официальному сайту ООО «УК «Нарвская», у нее в управлении находятся 3 дома общей площадью 42 580,4 кв. м. Штатная численность персонала – 84 человека, из них 24 человека административного персонала, 3 инженера и 57 рабочих.
Для сравнения: ЖСК 1118 с площадью около 10 000 кв. м много лет обслуживался небольшим коллективом не более 7 человек.
УК срезает замки в техпомещениях и даже в помещении правления, откуда в течение часа выселяет правление товарищества и организует там собственный офис без разрешения общего собрания. Дальше УК выставляет квитанции без учета каких-либо показаний, просит жителей впредь присылать показания через страничку «ВКонтакте» (а в доме много пенсионеров, представляете, как долго будут выставлять по нормативу и потом делать перерасчеты), пытается взимать плату с арендаторов…

По закону победитель конкурса должен управлять в течении года, потом – даже если конкурс был на больший срок – собственники могут провести собрание и его сместить, поэтому товарищество не сдается и уже запустило собрание, чтобы провести его по всем требованиям закона. Заодно на повестку дня вынесен вопрос о переходе на прямые договоры, причем этот переход, в отличие от управления, не завязан на год от конкурса, то есть может быть осуществлен во время управления «Нарвской», хочет она этого или нет.