15 ноября 2022

На продление лицензий на управление МКД дали больше времени

Госдума приняла закон, который переносит срок окончания действия лицензий.

Расскажем по порядку. Механизм лицензирования деятельности по управлению многоквартирными домами был введен в России 1 мая 2015 года. Согласно действующему законодательству, управляющая организация не имеет права осуществлять деятельность по управлению многоквартирными домами без лицензии на осуществление этой предпринимательской деятельности.

Спустя несколько лет были внесены поправки (№ 485-ФЗ от 31.12.2017), которые не только установили срок действия лицензии – пять лет, но и предусмотрели срок продления ранее выданных лицензий. В связи с тем, что этот закон вступил в силу 11 января 2018 года, срок продления лицензий, полученных до этого времени, должен был бы наступить уже 11 января 2023 года.

Однако по состоянию на ноябрь 2022 года остается ряд факторов, препятствующих успешному осуществлению процедуры продления. Депутаты Государственной Думы собрали информацию из субъектов Российской Федерации, и 65 регионов подтвердили им необходимость предоставления отсрочки по продлению ранее выданных лицензий. Основные доводы таковы:

– отсутствие механизма (порядка) проведения органами государственного жилищного надзора (ОГЖН) проверок лицензиатов, обратившихся с заявлением о продлении срока лицензий;

– отсутствие порядка исключения многоквартирных домов из реестра лицензий, чьи лицензии не будут продлены;

– вопрос о дальнейшем управлении многоквартирными домами, находящимся в управлении управляющих организаций, которым не был продлен срок действия лицензий, нормами действующего жилищного законодательства указанный вопрос не урегулирован;

– в случае истечения срока действия лицензии (ее непродления) возникает вопрос о прекращении действия договора управления многоквартирным домом. Данный случай не попадает под назначение органами местного самоуправления «временной управляющей организации»;

– отсутствует порядок внесения изменений в реестр лицензий в части исключения этих многоквартирных домов, поскольку частью 2 статьи 198 Жилищного кодекса Российской Федерации не предусмотрен случай исключения из реестра лицензий сведений об управлении многоквартирными домами управляющими организациями, срок действия лицензий которых истек или не был продлен.

По мнению парламентариев, правовые пробелы приведут к возможности оспорить результаты проверок/оценки соответствия лицензионным требованиям в случае отказа в продлении срока действия лицензии. Действия ОГЖН в данном случае могут быть обжалованы в судебном порядке. И в случае отмены решений ОГЖН об отказе в продлении срока действия лицензии, ОГЖН будут предъявлены требования о возмещении ущерба в виде упущенной выгоды. Кроме того, в силу действующего законодательства многоквартирные дома в период осенне-зимнего периода 2022/2023 гг. могут остаться без управления.

Исходя из этого, дабы не спровоцировать коллапс на рынке управления многоквартирными домами, Дума в трех чтениях приняла законопроект, позволяющий отсрочить "рубеж".

До 1 июня 2023 года федеральные органы исполнительной власти, осуществляющему функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства, должны будут разработать нормативные правовые акты, определяющие порядок проведения ОГЖН проверок лицензиатов, обратившихся с заявлением о продлении срока лицензий, порядок исключения многоквартирных домов из реестра лицензий, чьи лицензии не будут продлены.

Источник: sozd.duma.gov.ru