Фото: пользователя 2gis.ru
Текст: Татьяна Ларина
25 ноября 2017

Настроения Майдана пришли в Мурино?

ОМОН, сирены, задержания – все это не на митинге в украинской столице, а во дворе новостройки в Мурино, которая стала линией фронта между двумя управляющими организациями.

За право занять диспетчерскую в доме 7 по Новой улице в Мурино борются представители «ЖЭС-4» и «Ай-Си». В качестве зрителей разыгравшегося спектакля – ОМОН и новоселы, жизнь которых уже несколько дней похожа на сериал. 

«Компания «ЖЭС-4» управляла несколько лет после сдачи дома, – рассказал «Консьержу» один из жителей, – договоры управления тогда были нами подписаны в добровольно-принудительном порядке, как это водится в новостройках, но я на «ЖЭС-4» не в обиде, это логично, что компания от застройщика обслуживает новый дом. Конечно, нарекания были, да их и не может не быть к управляющей компании в наше время.

Все началось, когда «ЖЭС-4» вывесил списки должников. Через месяц эти должники стали активистами, выступившими за создание совета дома и избрание компании «Ай-Си». «Ай-Си», утверждает, что взяло дом в управление на основании решения общего собрания, но никто из соседей в разговоре со мной не говорил, что голосовал за «Ай-Си», да и текст договора, на мой взгляд, нельзя подписать, будучи в здравом уме и трезвой памяти.

Активисты заявляют, что квартплата снизилась после прихода «Ай-Си», но, во-первых, квартплата снизилась не у всех, во-вторых, это совпало со снижением нормативов на коммунальные услуги в целом по Ленинградской области, а в-третьих, с приходом «Ай-Си» горячая вода стала холоднее, да и в доме стало холоднее. «Ай-Си» говорило в свою пользу, что «ЖЭС-4» давало жителям слишком много тепла, но и это объяснимо: наш дом кирпично-монолитный, и в первые годы его нужно прогревать, иначе он просто развалится.

События, о которых сейчас говорят в новостях, – результат решения суда о нелегитимности собрания о выборе «Ай-Си». Когда судебные приставы приехали исполнять решение суда – обеспечивать доступ в помещения для «ЖЭС-4», во дворе появилось много молодых людей с горящими глазами – таких я видел по телевизору в репортажах о Майдане. У нас во дворе и в близлежащих магазинах я их прежде не видел».

Согласно видеозаписи 
совещания в Муринской администрации 24 ноября, сторонников у «Ай-Си» достаточно много, и это обычные люди, а не «майданутая молодежь» (ссылка)

Приставов, кстати, на объекте тоже не было, поскольку нет никакого исполнительного листа.

От редакции

В этой истории сложно и спорно все, как в бытовой оценке перетопа – одни любят дома «Африку», другие – бодрую прохладу вкупе с экономией. Да и не может быть иначе, когда в доме более 1000 квартир, а доказательством правоты является запись в реестре лицензий, которую не так уж сложно сделать, имея знакомства в областной администрации.

Да, компании от застройщика обыкновенно прикрывают его огрехи и пытаются возместить финансовые потери от непроданных квартир и проч. Да, компанию от застройщика непросто сменить на подконтрольную жителям. Да, легитимно провести собрание в новостройке, где более 1000 квартир, практически невозможно, как бы подробно не были расписаны Минстроем «правила игры».

Все это говорит о том, что механизм лицензирования управляющих компаний не помог избавиться от двоевластия и «коммунальных войн» и был простым «пшиком», дешевой PR-акцией.