Текст: Валерия Захарова, № 3 от 25.02.2019
1 апреля 2019

Необоснованные угрозы ГУ ЖА

На что только не идут администрации районов для того, чтобы принудить управляющие организации удовлетворить анонимные жалобы с портала «Наш Санкт-Петербург». Так, например, ГУ ЖА в Московском районе, не обладая такими полномочиями, пригрозило одному ТСЖ административным преследованием.

Аудиозапись заседания в городском суде Санкт-Петербурга вы можете прослушать
на нашем канале на YouTube по ссылке

История началась в октябре 2017 года, когда председатель ТСЖ «Пулковская 6-4» Сергей Романенко получил по электронной почте уведомление от жилищного агентства Московского района о том, что на сайте «Наш Санкт-Петербург» имеется обращение
№ 441585 по адресу ТСЖ о протечке.

В сообщении также было указано, что в случае непринятия мер в срок до 23 октября 2017 года председатель товарищества будет привлечен к административной ответственности согласно закону Санкт-Петербурга «Об Административных правонарушениях» № 273-70 от 12.05.2010г. Внимательно изучив текст уведомления, можно заметить, что для того, чтобы запугать ТСЖ, агентство приписало себе уйму несуществующих полномочий.

Во-первых, у Московского РЖА нет права осуществлять контроль за деятельностью организаций, осуществляющих управление многоквартирными домами; во-вторых, у жилищного агентства нет права направлять товариществу уведомление о привлечении товарищества к административной ответственности в случае не принятия мер (принимать меры административного принуждения) и привлекать товарищество к административной ответственности; в-третьих, положение закона Санкт-Петербурга «Об Административных правонарушениях» № 273-70 от 12.05.2010г. не предусматривает привлечение организаций, управляющих многоквартирными домами, к административной ответственности за нарушения, связанные с обработкой обращений на сайте «Наш Санкт-Петербург».

Товарищество посчитало, что своими действиями московское РЖА нарушает права ТСЖ и обратилось в суд. Отметим, что обращаясь в суд, истец не пытался снять с себя обязанности, предусмотренные действующим законодательством. ТСЖ не отказывалось выполнять законные обязательства перед собственниками помещений в МКД, а лишь пыталось отстоять свои права.

– Жилищное агентство Московского района оперирует тем, что ТСЖ является исполнителем коммунальных услуг, поэтому оно обязано подчиняться алгоритмам обработки заявок на портале «Наш Санкт-Петербург», – объясняет ситуацию Сергей Романенко. – Да, мы не отказываемся от того, что мы являемся исполнителем коммунальных услуг. Но дело в том, что ТСЖ не давало согласия быть исполнителем обработки обращений на портале «Наш Санкт-Петербург». Данная обязанность у товарищества отсутствует в соответствии с решением общего собрания собственников. Мы действуем в соответствии с Жилищным кодексом и не считаем, что нарушаем закон, игнорируя жалобу с портала. Для того, чтобы обрабатывать жалобы собственников, в нашем доме в соответствии с п. 2.2.3. и п. 2.7 «Правил и норм технической эксплуатации жилого фонда», создана круглосуточная объединенная диспетчерская служба. Прием заявок осуществляется при непосредственном общении с жильцами по телефону, а также с помощью прямой связи по переговорным устройствам, устанавливаемым в подъездах зданий и кабинах лифтов. Регистрация заявок населения и контроль за выполнением работ осуществляется с помощью журнала заявок населения или путем автоматизированной системы учета. То есть законом уже установлен порядок направления обращений граждан для решения вопросов, связанных с управлением многоквартирным домом. При этом нормативными правовыми актами не установлено, что обращения, в том числе неизвестных граждан, могут быть направлены председателю товарищества с использованием портала «Наш Санкт-Петербург». Поэтому мы и не понимаем, почему за игнорирование обращения с портала нам угрожают административным преследованием. К тому же угрожает орган, у которого нет подобных полномочий. Для контроля есть Государственная жилищная инспекция, прокуратура, Роспотребнадзор, а ГУ ЖА подменяет эти понятия. Поэтому я и считаю, что должен противостоять подобной необоснованной угрозе.

Ответчик объяснил свои неосторожные угрозы об административной ответственности технической ошибкой. «Уведомление носило информационный характер, мы не считаем, что нарушили права истца, – отметил представитель жилищного агентства Московского района. – Безусловно, мы имели в виду, что при неисполнении жалобы мы передадим информацию об этом в ГЖИ, у которых есть полномочия по контролю и привлечению к административной ответственности управляющих организаций. Просто произошла техническая ошибка».

Несмотря на то, что на момент суда жалоба о протечке была удовлетворена с помощью работы круглосуточной диспетчерской службы ТСЖ, суд принял довод ответчика о технической ошибке и отказал в удовлетворении иска.

Невзирая на проигрыш ТСЖ, этот случай может служить примером деликатного отстаивания своих интересов и прав перед чиновничьим беспределом.