9 февраля 2017

Опровержение ранее опубликованной информации

26.12.2016 на страницах газеты «Консьержъ» № 51-52 (684-685) вышел материал «Расчетные центры и ГИС ЖКХ: аналитический отчет по результатам экспертного опроса сотрудников УК», содержащий не соответствующие действительности факты о деятельности ГУП ВЦКП «Жилищное хозяйство». Редакция приносит извинения и публикует достоверную информацию об услугах, оказываемых Предприятием.

ГУП ВЦКП «Жилищное хозяйство» является крупнейшим в Санкт-Петербурге вычислительным центром, реализующим передовые инновационные решения в сфере управления жилищно-коммунальным хозяйством. Используя данные, предоставляемые управляющими организациями, ВЦКП производит расчет размера платы за жилищно-коммунальные услуги, формирует и печатает единые платежные документы «Счет», осуществляет перечисление полученных от граждан платежей в адрес управляющих, ресурсоснабжающих организаций и поставщиков услуг. Предприятие обслуживает 70% жилищного фонда Санкт-Петербурга.

В рамках основной, комплексной, модели реализован принцип «расщепления» платежей (94% обслуживаемых лицевых счетов), гарантирующий гражданам целевое перечисление денежных средств управляющим и ресурсоснабжающим организациям, а также способствующий высокой собираемости платежей. Основная информация о комплексной модели обслуживания:

Расчет и печать квитанций, стоимость: 0,5% от оплаченной суммы счета за ЖКУ.

Техническая поддержка: комплексная модель обслуживания предполагает установку программного обеспечения – АРМ «Бухгалтер», «Генератор отчетов» и техническую поддержку, включая консультирование. Услуга предоставляется в рамках договора без дополнительной оплаты.

Техническая поддержка и обучение ГИС ЖКХ: при наличии договора Предприятие осуществляет передачу данных в ГИС ЖКХ и обучение персонала управляющих организаций работе в системе.

Автоматическая сверка поступлений с расчетного счета: на сегодняшний день в «Генераторе отчетов» бухгалтеру управляющей организации, находящейся на обслуживании Предприятия, доступно 294 вида отчетов. Услуга предоставляется в рамках договора без дополнительной оплаты.

Подготовка и переподготовка кадров: Предприятие осуществляет регулярное обучение бухгалтеров управляющих организаций работе с программным обеспечением. Услуга предоставляется в рамках договора без дополнительной оплаты.

Уровень цен на предоставляемые услуги в 2017 г.: прейскурант на услуги ВЦКП представлен на сайте. В частности, стоимость обслуживания по комплексной модели остается неизменной.

Среднегодовая собираемость платежей в зоне обслуживания ВЦКП по итогам 2016 года составляет 98,92%.

Основным преимуществом для граждан является отсутствие дополнительных расходов при оплате «розовых счетов» через организации, являющиеся партнерами ВЦКП, а также Личный кабинет для жителей  на сайте, обладающий широким спектром возможностей.

Важно отметить, что услуги ВЦКП, их стоимость опубликованы на сайте Предприятия kvartplata.info и находятся в открытом доступе.