30 декабря 2016

Подписан ФЗ о переносе сроков введения ответственности за не размещение информации в ГИС ЖКХ

Первоначально штрафы за не размещение информации управляющими организациями в ГИС ЖКХ должны были быть введены 1 июня 2016 года, но незадолго до критической точки Минстрой инициировал перенос сроков начала административной ответственности на 1 января 2017 года и признал – система еще "сырая". Теперь история повторяется. Соответствующий федеральный закон подписал президент РФ Владимир Путин.

Отметим, что законом отдельно предусмотрена административная ответственность за не регистрацию в системе, и она уже действует. По состоянию на сегодняшний день статистика внедрения ГИС ЖКХ в регионах России такова (указан процент зарегистрированных в системе поставщиков информации):

Снимок экрана 2016-12-30 в 11.34.21.png

Итак, согласно Федеральному закону от 28.12.2016 № 469-ФЗ "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации", все регионы запустят работу в системе в полном объеме до 1 июля 2019 года. С 1 января 2018 года (а в городах федерального значения – с 1 января 2020 года), платежный документ будет считаться не представленным потребителю жилищно-коммунальных услуг, если информация о размере платы не размещена в ГИС ЖКХ или размещенная информация будет противоречить платежному документу на бумажном носителе.

Читать закон: ссылка

"Любое новшество, в том числе технологическое, должно делать работу ЖКХ проще и понятнее, – прокомментировал Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень. – Так как в ходе тестирования системы и запуска первых очередей ее функционала были выявлены определенные сложности, мы предложили увеличить сроки переходного периода, перенеся для участников рынка сроки наступления ответственности за не размещение информации. При этом и для органов власти, в том числе Госжилинспекций, эта обязанность уже наступила".

Таким образом, закон предусматривает наступление административной ответственности за не размещение информации в ГИС ЖКХ поставщиками информации с 1 января 2018 года. Для городов федерального значения – Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя, где объем размещаемой информации чрезвычайно велик, такая ответственность наступит с 1 июля 2019 года.

Кроме того, вышеуказанные поправки наделяют органы госжилнадзора полномочиями контроля соблюдения регионами требований к составу нормативов потребления коммунальных ресурсов и их обоснованности. Они будут проводить плановые проверки при установлении или изменении нормативов потребления коммунальных ресурсов и внеплановые – при обращениях потребителей, поясняют в Минстрое России.