Текст: Начальник Отдела по взаимодействию с населением и СМИ ГЖИ СПб Е. Я. Злобинская
29 апреля 2021

Полноту размещения обязательной информации в ГИС ЖКХ проверит жилищная инспекция

С 1 июля 2019 года в городах федерального значения поставщики информации в Государственную информационную систему жилищно-коммунального хозяйства (далее – Система, ГИС ЖКХ) должны раскрывать предусмотренные законом сведения на официальном сайте системы – www.dom.gosuslugi.ru в целях своевременного и полного информирования потребителей жилищно-коммунальных услуг.

В соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2016 г. № 469-ФЗ лица, осуществляющие деятельность по управлению многоквартирными домами, а также лица, осуществляющие поставки ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, обязаны размещать сведения по многоквартирным домам (МКД) и жилым домам в ГИС ЖКХ. Статьей 6 Федерального закона от 21.07.2014 № 209-ФЗ "О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства» установлены все виды и объёмы информации, подлежащей размещению в ГИС ЖКХ.

Разделом 10 совместного Приказа Минкомсвязи России и Минстроя России № 74114/пр от 29.02.2016 «Об утверждении состава, сроков и периодичности размещения информации поставщиками информации в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства» определён состав информации, подлежащей размещению в системе лицами, осуществляющими деятельность по управлению многоквартирными домами на основании договора управления многоквартирным домом, товариществами собственников жилья и жилищными кооперативами, осуществляющими управление многоквартирным домом, а также сроки и ее периодичность.

Сегодня в Системе зарегистрировано 4 357 поставщиков информации в Санкт-Петербурге – управляющие и ресурсоснабжающие организации (РСО), информационно-расчетные центры, исполнительные органы государственной власти.

Проверки Государственной жилищной инспекции Санкт-Петербурга (далее - Инспекция) показали, что требования к составу, срокам и периодичности размещения информации в Системе нарушаются. Так, на конец 2020 года не была размещена информация о способе управления 1 102 многоквартирными домами или 4,6% от их общего количества, а также отсутствовали договоры с РСО по 2 570 жилым домам.

Инспекцией в декабре 2020 года в адрес поставщиков информации выносились Предостережения надзорного органа о необходимости соблюдения требований закона, проведено 526 мероприятий в рамках мониторинга размещения информации в Системе.

Во исполнение поручения Правительства Российской Федерации и приказа Минстроя России органами государственно жилищного надзора с 01.04.2021 проводятся проверки полноты и достоверности информации о договорах управления и предоставления жилищно-коммунальных услуг. В ходе проверок Инспекции в отношении 86 лиц, осуществляющих управление 152 МКД, выдано 88 предписаний для контроля устранения нарушений, возбуждены дела об административных правонарушениях.

При нарушении требований к размещению информации в ГИС ЖКХ – неразмещении или неполном размещении предусмотренной информации орган государственного жилищного надзора должен привлечь виновных лиц к административной ответственности по статье 13.19.2 КоАП РФ. Размер штрафа составляет от 5000 до 10 000 рублей, а за повторное нарушение обязательных требований – от 15 000 до 20 000 рублей.

Почему это особенно важно сейчас

С 1 июля 2021 года в ГИС ЖКХ будет внедрена новая функциональность в части реализации возможности получения органами социальной защиты информации о наличии или отсутствии у граждан подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом непогашенной задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг для дальнейшего принятия решения о предоставлении гражданам льгот и субсидий.

В соответствии с изменениями, внесёнными в Жилищный кодекс Российской Федерации Федеральным законом от 28 ноября 2018 г. № 442-ФЗ, изменениями в Правила предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, внесёнными постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2020 г. № 1130, а также с учетом изменений, внесенных в совместные приказы Минкомсвязи России и Минстроя России № 74/114/пр от 29.02.2016 и № 466/508/пр от 11.09.2020:

– меры социальной поддержки по оплате жилых помещений и коммунальных услуг не предоставляются гражданам при наличии у них подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом непогашенной задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, которая образовалась за период не более чем три последних года;

– орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или управомоченное им учреждение получает информацию о наличии у граждан такой задолженности из Государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства, при этом требование о предоставлении такой информации гражданами не допускается. Получение такой информации у поставщиков жилищно-коммунальных услуг иным способом не предусмотрено.

Таким образом, от своевременного исполнения поставщиками информации своих обязанностей по размещению предусмотренных законом сведений в Системе будет зависеть правомерность предоставления мер социальной поддержки льготной категории граждан.

Инспекция также отмечает важность использования Государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства для проведения общих собраний собственников помещений в МКД, поскольку это позволит исключить возможность подделки решений собственников помещений в МКД и протокола общего собрания, что приведет к уменьшению жалоб собственников помещений на нарушение их прав при проведении собраний и снизит напряженность при принятии решений, связанных с выбором способа управления, выбора управляющей организации, создании товарищества собственников жилья, утверждения и изменения размера платы за содержание жилого помещения.