Фото: Татьяна Гоцуленко
Текст: Светлана Хаматова
15 марта 2017

Правила Тамары Ефименковой

Одна парадная, 9 этажей, 45 квартир – это ЖСК 800, располагающийся на улице Коллонтай. Соседние подъезды либо муниципальные, либо принадлежат другому ЖСК. И никакие требования про «один МКД – одно юридическое лицо» тут не действуют и никогда действовать не будут.

Во-первых, у ЖКС 800 есть весь комплект правоустанавливающих документов, а во-вторых – председатель правления Тамара Ефименкова, которая «в теме» уже 20 лет и умеет читать законы гораздо лучше чиновников – это даже суд признал. 

«У меня проблем нет», – говорит Тамара Сергеевна. Она много лет руководила планово-производственным отделом на заводе, с таким – качественным, советским – опытом разобраться в сфере ЖКХ, действительно, не проблема, если придерживаться некоторых правил.

Полная прозрачность

«Я не знаю, зачем нужна ГИС ЖКХ. Мы, конечно, везде зарегистрировались, но если у собственников возникнут вопросы по квитанции, они не будут сверяться с интернетом, а придут ко мне и просто спросят. У меня разъяснена каждая строка, я регулярно вывешиваю большое количество информации – много листов! – чтобы жители всех 45 квартир понимали, что происходит. Например, недавно пошли звонки про замену счетчиков. Я сразу повесила напоминание, что мы меняли приборы учета одновременно, два года назад, срок их эксплуатации еще не истек, поверки не требуется, так что нечего слушать мошенников!». Кстати, должников в ЖСК 800 нет.

Без дополнительных сборов

«Мы собираем средства на капитальный ремонт на специальный счет, с умом используем средства на текущий ремонт, везде стоят счетчики. Мы платим ровно за те услуги, которые нам оказываются. За эти годы уже наладили отношения со всеми обслуживающими организациями, знаем, как все должно работать». И этого хватает, чтобы в парадной лежал кафель, все окна были пластиковые, а подвал – сухой и чистый, посыпанный песком и гравием (там чинно лежат шины и ждут весны велосипеды). Лифт здесь новый, освещение – светодиодное, где нужно – установлены датчики движения, чтобы зазря не жечь электроэнергию, и на каждом этаже – видеонаблюдение. Да-да, на всех 9 этажах, а также в лифте и на улице – видеокамеры. Видны все машины, никто не клеит спам и не царапает стены. Если что-то такое, из ряда вон выходящее, и случается, то виноваты оказываются исключительно некультурные гости. Сами жители ценят красоту, которую для них создали.

Не стыдить, не кричать, а объяснять

«Я со всеми разговариваю с цифрами в руках, с договорами, неважно, речь про вывоз мусора или еще какой-то вопрос». Неудивительно, что каждые два года общее собрание уговаривает Тамару Сергеевну продолжить работу, а чиновники если и заглядывают в ЖСК, так чтобы полюбоваться. Их-то работа далека от идеала. Так, видимо, даже не посмотрев в технико-экономический паспорт и тем более на сам ЖСК, в план капитального ремонта внесли сразу все виды работ. И неважно, что в прошлом году, например, здесь уже привели в порядок ХВС – трубы теперь все пластиковые, новенькие.

Можно, конечно, вздыхать, что «просто повезло» – жильцы хорошие, объем работы маленький, но на самом деле разница только одна: или вы что-то делаете, или нет. Вот, например, замигало уличное освещение. Кто-то будет ждать неделю или больше, пока отремонтируют, а Тамара Сергеевна перейдет на ручное управление. Автоматике-то веры нет, вот она и попросила при установке создать возможность альтернативного управления.

«Да я не одна такая, – отмахивается Тамара Ефименкова, – у меня полно коллег из ЖКС, где точно так же налажена работа и все идет хорошо, просто никто про это не пишет».

Исправляемся, Тамара Сергеевна, будем писать!