Фото: ГЖИ СПб
Текст: Виктория Опекина
30 мая 2017

Петербургским председателям дали отсрочку

Об этом представители госжилинспекции заявили на конференции «Жилищно-коммунальные отношения: новое в законодательстве», которая состоялось в рамках XII специализированной выставки «ЖКХ России», прошедшей с 5 по 7 апреля в «Экпофоруме».

В Петербурге самое большое количество ТСЖ и ЖСК, этим и объясняются сложности включения их в ГИС ЖКХ. По словам Юрия Кузина, заместителя главного государственного жилищного инспектора Санкт-Петербурга, после окончательного перехода на электронный формат отношений за неразмещение информации в ГИС ЖКХ, ТСЖ, ЖСК и управляющие организации будут оштрафованы. Административные взыскания, по словам чиновников, будут доходить до 200 тысяч рублей.

А пока Юрий Кузин посоветовал председателям ТСЖ обращаться в районные администрации, дабы получить квалифицированную помощь в оформлении электронно-цифровой подписи (ЭЦП), без которой в скором времени также не возможны будут никакие манипуляции, включая и расчет с поставщиками коммунальных ресурсов, и регистрацию в ГИС ЖКХ. Затраты на оформление ЭЦП в среднем составляют 4-5 тысяч рублей.

Как сообщил Денис Кирпичев, начальник отдела информационных технологий и технического обеспечения жилинспекции, уже сейчас жалобы, поступившие в жилиспекцию по электронной почте, не рассматриваются. Поводом для проверки может быть только обращение через ГИС ЖКХ.

Что касается сроков размещения информации объединения собственников, то Денис Кирпичев посоветовал не тянуть до последнего и не ждать начала 2019 года, так как в 00 часов 00 минут 1 июля 2019 года наступит административная ответственность. По его словам, подготовка к регистрации в ГИС ЖКХ может занять у ТСЖ и ЖСК несколько месяцев. А потому вполне естественно, что уже сейчас электронные новшества вызывают бурю негодования в среде председателей ТСЖ. Одна только инструкция к регистрации содержит 150 страниц, а руководство пользователя в личном кабинете – целых 900, поэтому любимые бестселлеры председателям ТСЖ пока придется отложить в сторону.

На конференции чиновники из жилинспекции также отчитались о своей работе за прошедший 2016 год. По словам Юрия Кузина жилищно-коммунальна сфера лидирует по количествам жалоб. Всего зафиксировано 37 тысяч обращений граждан, так или иначе недовольных предоставлением услуг ЖКХ. Для сравнения, в социальной сфере зафиксировано всего около четырех тысяч обращений. При этом Юрий Кузин отметил, что примерно 40% жилищного фонда Санкт-Петербурга обслуживается хорошо, во всяком случае, оттуда жалоб не поступает, и, соответственно, жилинспекция туда не выходит. А плановые проверки по районам происходят раз в пять лет.

«Жалобы на непомерные штрафы для УК, которые влияют на прибыль компании, я бы назвал необоснованными. Мы проводим такой анализ, сколько платят наши УК. Получается, размер штрафа составляет от 3 копеек до 30 копеек с метра из тех 25 рублей за кв. метр, которые берут с населения управляющие компании», – заключил Юрий Кузин.