Фото: gov.spb.ru
4 марта 2022

Принято постановление о государственном лицензионном контроле за предпринимательской деятельностью по управлению многоквартирными домами в Санкт-Петербурге

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов подписал постановление «О региональном государственном лицензионном контроле за осуществлением предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами на территории Санкт-Петербурга».
Этим постановлением утверждено Положение о региональном государственном лицензионном контроле за осуществлением предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами на территории Санкт-Петербурга.

С 1 марта 2022 года соблюдение лицензионных требований юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими предпринимательскую деятельность по управлению многоквартирными домами на территории Санкт-Петербурга на основании лицензии (лицензиатов), обеспечивается посредством проведения профилактических мероприятий, плановых контрольных (надзорных) мероприятий, внеплановых контрольных (надзорных) мероприятий в соответствии с Федеральным законом от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации».

При этом обращения (заявление) граждан и организаций могут стать основанием для проведения контрольного (надзорного) мероприятия только в случае подтверждения личности заявителя (полномочий представителя организации). Для этого оно должно быть подано одним из следующих способов:

– лично либо уполномоченным представителем заявителя непосредственно в Государственную жилищную инспекцию Санкт-Петербурга с обязательным предъявлением заявителем документа, удостоверяющего личность, представителем заявителя – с предъявлением документа, подтверждающего его полномочия;

– в электронной форме с обязательной авторизацией в единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА).

В случае, если обращение (заявление) подано иным способом, контрольное (надзорное) мероприятие может быть инициировано только после принятия должностным лицом Инспекции мер по установлению личности гражданина и полномочий представителя организации и их подтверждения.

При подаче обращения (заявления) рекомендуется прилагать копии документов, подтверждающих доводы обращения (заявления) (копии заявок, поданных исполнителям услуг, платежных документов и т.п.). При этом обращение (заявление) должно содержать конкретные сведения о причинении / об угрозе причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям.