Текст: Светлана Хаматова
12 июля 2016

«Проклятый старый дом»

Десять лет назад около станции метро «Электросила» расселили аварийный дом. На участке, ограниченном улицами Мариинской и Решетникова, а также Московским проспектом, предполагалось выстроить бизнес-центр с подземным гаражом. Отличная локация, и правительственная трасса рядом.

Однако подрядчик не сумел в срок выполнить условия договора, так как здания, построенные до 1917 года, накладывали свои ограничения, в частности, по высотности. Договор аннулировали...

За десять лет аварийный дом горел несколько раз. В нем, без света и водопровода, постоянно ведутся какие-то незаконные бизнесы. Например, сейчас – обустроен пункт приема металлолома. Вокруг – пустырь, он же – несанкционированная свалка и парковка для всех подряд. Жители окружающих домов мало того, что наблюдают за этим безобразием из окон, терпят такое соседство с детской площадкой, так еще и регулярно вызывают наряды полиции.

«Спасибо ЖКС, – говорит Екатерина Коржева, председатель совета МКД, член Общественного совета по ЖКХ при вице-губернаторе Санкт-Петербурга, – он из любезности, периодически, убирает там, хотя это не его территория и никто ему за нее не заплатит. Просто там работают социально ответственные люди, которые понимают, чем грозит распространение свалки. Но, например, там разрушается асфальт, да и в целом место опасное, если не сказать криминальное! Естественно, мы пытались найти решение этой проблемы. Писали в администрацию района, в КИО. Выяснилось, что участок принадлежит городу – но только 49%, а контрольный пакет некоему ООО, выйти на контакт с которым никак не удается – а поэтому и сделать ничего не выходит. Все обращения уходят как в пропасть. Сейчас мы обратились к вице-губернатору, потому что иначе справиться с этим не можем».

В такой ситуации, уверены, находятся жители не одного и не двух домов в городе. Они стали невольными заложниками сорвавшихся бизнес-проектов, в том числе замороженных строек, заброшенных зданий и т. д., при этом, что самое тяжелое, у «соседей» нет юридического статуса, они бесправны.

Кстати, любопытно: так как Московский проспект – правительственная трасса, окрестные дома регулярно проверяются в целях обеспечения безопасности кортежей. Полицию интересуют жители, у которых есть разрешение на оружие, а также в целом состав населения. Однако ликвидировать очевидную угрозу в лице полуразрушенного здания с непонятными элементами, которые им нелегально пользуются, почему-то не получается...

Еще существенный момент: Госдума во втором чтении приняла законопроект, разрешающий принудительное изъятие неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения. 3 года владели пустырем или уменьшили плодородие почвы? Попрощайтесь с ним. Почему же в городе на все смотрят сквозь пальцы?