Текст: Лия Курбе
21 сентября 2017

Прозрачность платежей: Ленобласть на шаг впереди

Получать единый платежный документ, где бы жители могли вычеркивать услуги, за которые по объективным причинам не хотят платить, а также оформить страхование жилья на месяц по низкому тарифу − реально ли это? Эти вопросы «Консьержъ» обсудил с Денисом Шабариным, генеральным директором АО «ЕИРЦ ЛО».

шабарин.jpg

В августе 2017 года АО «Единый информационно-расчетный центр Ленинградской области» внедрил новую программу «расщепления» платежей. Данная схема позволяет жителям выбирать услуги и размер суммы оплаты. «Расщепление» платежей дает возможность потребителю оплатить всю квитанцию, либо заплатить конкретным исполнителям, качество услуг которых его устраивает.

Ранее абоненты платили за жилищно-коммунальные услуги по единому платежному документу, деньги аккумулировались на счете ЕИРЦ ЛО, а только потом распределялись среди поставщиков услуг. Сейчас средства от жителей за ЖКУ напрямую из банка попадают на счета конкретных поставщиков, оказавших эти услуги. Это и есть та прозрачность платежной системы, к которой должны стремиться участники рынка ЖКХ.

Но данная схема тоже несовершенна. Традиционно жители отказываются платить за капитальный ремонт. А следовательно, существует опасность износа жилищного фонда с дальнейшим отсутствием возможности его отремонтировать. В чем же кроется основная причина такого решения жителей? Недоверие к фонду капитального ремонта? Непонимание, что общедомовое имущество также является собственностью жителя, о котором необходимо заботиться? Или все живут сегодняшним днем с мыслью: «После нас хоть потоп»?

Кстати о потопах и прочем... Клиенты ЕИРЦ ЛО скоро получат возможность добровольно застраховать свое жилье и оплатить страховку по единому платежному документу.

В квитанцию включены две итоговые суммы к оплате: с учетом и без учета добровольного страхования. Следует отметить, что в платежке сумма оплаты страховки размещена под основным счетом, это не является строкой квитанции. Житель сам вправе решать, хочет ли он страховать свое жилье. Если собственник уезжает в отпуск и хочет, чтобы на следующий месяц квартира была застрахована, он просто оплачивает страховку на 1 месяц. И если его квартиру затопят соседи сверху, он получит компенсацию.