Фото: lenobl.ru
12 декабря 2016

Расщепление – в банке

Эксперты давно говорят о необходимости исключения посредника в лице управляющей организации из цепочки расчетов за коммунальные услуги. Соответствующие законопроекты Минстрой осенью текущего года внес в Госдуму. Готовы ли к новой системе в Ленинградской области?

ло.jpg

Для упорядочивания расчетов в сфере ЖКХ на территории Ленинградской области создан единый региональный расчетный центр – АО «ЕИРЦ ЛО». На сегодняшний день филиальная сеть «ЕИРЦ ЛО» охватывает 17 из 18 районов региона, а база обслуживаемых лицевых счетов составляет 79,0% от общего числа по области. Для организаций, заключивших договоры с расчетным центром, процесс сбора и распределения осуществляется при непосредственном участии «ЕИРЦ ЛО»: платеж жителя сначала поступает на банковский счет расчетного центра, после чего производится распределение по услугам поставщиков (исполнителей) и перечисление причитающихся им денежных средств.

«Такая система имеет ряд недостатков, к примеру, страдают поставщики, у которых исторически высокий уровень сбора, например, энергетики, – отмечает генеральный директор расчетного центра Денис Шабарин. – Поэтому мы приняли решение пойти по схеме, предлагаемой Минстроем, и производить распределение платежа на уровне банка, то есть сразу в момент внесения жителем платежа. В этом случае оплата будет осуществляться напрямую поставщикам услуг».

Денис Шабарин уверен, что новая система распределения позволит сделать услуги единого расчетного центра еще более привлекательными и прозрачными для «коммунальщиков» и населения. На самом деле, ясность начислений и понимание, что вносимые денежные средства не уйдут на другие услуги или другому поставщику, а сразу будут перечислены на банковский счет исполнителя, способны значительно повысить платежную дисциплину населения.

В «ЕИРЦ ЛО» сейчас ведутся подготовительные работы по переходу на новую систему – настройка программного обеспечения, адаптация формы квитанции, а также ведутся переговоры с основными платежными агентами – Сбербанком и Почтой России по участию в проекте. На сегодняшний день услуга «частичной оплаты» частично реализована в Кировском районе, а также доступна при оплате через интернет-сервис «Личный кабинет», платежную систему «Все платежи».
Кроме того, новая система позволяет ввести возможность «частичной оплаты» – плательщик самостоятельно определяет услуги к оплате и сумму, которую он готов внести. С помощью частичной оплаты можно значительно уменьшить и просроченную задолженность населения. Например, если квитанция содержит спорные для собственника начисления (некачественные услуги водоснабжения, уборки придомовой территории и т.д.), то зачастую плательщики не оплачивают ее, тем самым накапливая долги и по остальным услугам. В случае введения частичной оплаты такие ситуации будут решаться очень просто – собственник сможет «закрыть» все долги, кроме спорной услуги. Это также плюс и для тех людей, которые не могут одномоментно оплачивать квитанцию по причине своего финансового состояния.

На практике это будет выглядеть следующим образом. В квитанции жителя услуги будут сгруппированы по исполнителю, с указанием начислений и полем для указания той суммы, которую плательщик готов внести. Также в квитанции будет блок с общей суммой начислений по всем исполнителям. Таким образом у плательщика появляется возможность произвести оплату по всей квитанции целиком либо внести платежи только по отдельным исполнителям. Для поставщика расчетным центром будет создан отдельный счет, на который будет производится сбор платежей. При этом поставщик получает полный доступ к информации о состоянии счета, а получение денежных средств организуется посредством автоматических переводов (авто-платежей) на банковский счет организации.