30 января 2017

Росреестр запустил сервис по предоставлению выписок из ЕГРН

Сервис должен был начать работу 1 января 2017 года, однако из-за технических сложностей его введение в эксплуатацию затянулось.

ЕГРН – единый государственный реестр недвижимости.
Предоставление сведений из ЕГРН предусмотрено вступившим в силу с 1 января 2017 года Федеральным законом №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».
Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) сообщила о долгожданном запуске электронного сервиса для получения сведений из ЕГРН.

"Выписка из ЕГРН об объекте недвижимости содержит описание объекта недвижимости, сведения о зарегистрированных правах на него, их ограничениях и обременениях, – поясняют в ведомстве. – Кроме того, выписка содержит сведения о возражении в отношении зарегистрированного права на объект недвижимости или о невозможности государственной регистрации без личного участия правообладателя или его законного представителя".

Запросить общедоступные сведения из ЕГРН об объекте недвижимости может любое заинтересованное лицо удобным для него способом – в электронном виде и при личном обращении в офис Федеральной кадастровой палаты или МФЦ «Мои документы». Отметим, что услуга платная. Так, например, электронная выписка через официальный сайт Росреестра обойдется в 250 руб. плюс комиссия, а на ее изготовление в соответствии с 218-ФЗ потребуется 3 дня.