Текст: Екатерина Макеева
26 июня 2019

Россияне смогут списать безнадежные долги

Должники смогут законно уходить от уплаты долгов за жилищно-коммунальные услуги. Законопроект, разрешающий такие маневры, внесен в Госдуму.
В Госдуму внесено предложение о признании задолженности по жилищно-коммунальным платежам свыше сроков исковой давности безнадежной к взысканию, сообщает Парламентская газета. Авторами законопроекта выступили члены Совета Федерации Сергей Леонов и Иван Абрамов совместно с депутатами нижней палаты парламента.

Инициаторы проекта подчеркивают, что российские суды применяют к управляющим организациям сроки исковой давности. Поэтому организации оплачивают только долги, которые накопились в течение последних трех лет. По нынешнему законодательству долги с граждан не списываются, и им приходиться погашать всю задолженность.

Сергей Леонов отмечает, что сложившаяся ситуация ущемляет права граждан. По его мнению, достаточно выплатить долги за три года, а остальное списать.

Однако с ним в корне не согласны представители управляющих организаций. По их мнению, законодательные новеллы являются явной несправедливостью по отношению к ним. Эксперты считают, что при введении срока исковой давности закрыть долг перед ресурсоснабжающими организациями будет еще сложнее.

Напомним, что этот процесс запустился в начале этого года, когда в Чечне списали долг на сумму 9 млрд рублей. Это подтолкнуло депутатов из разных фракций инициировать списание безнадежных долгов через суд.

Для большинства граждан списание безнадежных долгов окажется настоящим спасением. Крайними в этой ситуации окажутся управляющие организации.