Фото: Татьяна Гоцуленко
Текст: записала Татьяна Ларина
7 ноября 2016

«Секретов нет»

Жилкомсервис №1 Адмиралтейского района снизил дебиторскую задолженность перед «Петербургтеплоэнерго» на 56% всего за девять месяцев 2016 года.

«Никаких секретов у нас нет, – говорит генеральный директор управляющей компании Олеся Артемьева, – все дело в общении. Когда я два года назад вступила в должность, то первым делом встретилась с руководством «Петербургтеплоэнерго», мы все обсудили и договорились о плане работы. Провели инвентаризацию площадей, перевели нежилые помещения на прямые договоры. У нас не так много домов обслуживается «Петербургтеплоэнерго», поэтому сам размер задолженности не такой большой, как перед другими теплоснабжающими организациями, перед «ТГК-1», например.

Конечно, в условиях существующих долгов крайне сложно выполнять требования законодательства по содержанию жилого фонда. Поэтому активизируем работу с населением, судебную и досудебную. При условии разового погашения 30% долга заключаем соглашения о рассрочке на полгода. Недавно провели сверку по должникам с «ПСК» и провели совместную акцию по отключению электроэнергии. В ближайшее время планируем ограничение канализования нежилых помещений».